7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.01.2014, 15:31

ВСМПО-АВИСМА. Новые высоты титанового гиганта

Прошедший 2013 год был богат на корпоративные события, которые не нашли должного отражения на нашем Блогофоруме. В этом обзоре мы попытаемся исправить данный пробел. Начнем с анализа производственных и финансовых результатов за 9 месяцев 2013 года.

Рост объема титановой продукции составил 3,6% (здесь и далее г/г), что позволило компании произвести 22,24 тысячи тонн, при этом средняя расчетная цена за тонну увеличилась на 6,4% - до $43 тысяч. Успехи операционной деятельности не замедлили сказаться и на финансовых результатах ВСМПО-АВИСМЫ. Выручка за 9 месяцев выросла на 16,5%, дотянувшись до 34 млрд рублей. Себестоимость росла скромнее (+15,7%) и составила чуть менее 21 млрд рублей. В результате произошло увеличение валовой прибыли почти на 18% - до 13,16 млрд рублей.

Обращает на себя внимание тот факт, что коммерческие и управленческие расходы на фоне существенного роста выручки увеличилась лишь на 7%, составив 4 млрд рублей. Это привело к тому, что прибыль от продаж выросла почти на четверть, превысив 9 млрд рублей.

В 2013 году резко возросли финансовые вложения компании: на 30 сентября 2013 года они составляли порядка 21 млрд рублей, что и привело к росту процентных доходов, составивших 480 млн рублей. Очевидно, что такой объем финвложений мог бы и должен приносить бОльшие финансовые доходы, однако в случае с ВСМПО-АВИСМОЙ, вероятно, вкрался учетный нюанс. Напомним, что компания также публикует отчетность по МСФО, но делает это раз в год, да к тому же был «перерыв» на 2010-2011 гг. Так или иначе, согласно МСФО отчетности за 2012 год, финансовые вложения ВСМПО-АВИСМЫ составляют порядка 6,3 млрд рублей, еще 2,2 млрд рублей – инвестиции в ассоциированные компании. С этой точки зрения, прогнозный процентный доход за 2013 год в размере порядка 600 млн рублей не выглядит вопиющим случаем накопления избыточного капитала, идущим в разрез с адекватной МУАК.

Долговое бремя ВСМПО-АВИСМЫ составляет 34 млрд рублей или около 4-5 годовых прибылей компании и примерно равно собственному капиталу. Существенный рост привлеченных средств наблюдался в первом квартале 2013 года – тогда заемные средства увеличились почти на 6 млрд рублей. Это привело к тому, что процентные расходы выросли за 9 месяцев прошло года чуть менее, чем наполовину, составив 746 млн рублей.

Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов увеличилось, по сравнению с результатом за 9 месяцев 2012 года, более чем на 1 млрд рублей и достигло 1,3 млрд рублей. По нашим оценкам, около четверти всех прочих расходов составляют отрицательные курсовые разницы ведь весь долг ВСМПО-АВИСМЫ – валютный. Это сыграло злую шутку с чистым финансовым результатом компании, который продемонстрировал более скромный темп роста (+12%), чем выручка титановой компании, и составил 6,2 млрд рублей. Тем не менее, такая чистая прибыль по итогам 3 кварталов является для компании рекордной.

Далее нужно сказать несколько слов о перспективах компании и ее инвестиционной привлекательности. На схеме ниже представлена организационно-производственная структура корпорации ВСМПО-АВИСМА.

Читать далее

0 0