7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.03.2012, 11:53

Прогноз индекса ММВБ на конец года

Наш прогноз индекса ММВБ на конец года мы регулярно представляем в программе «макромониторинг». При прогнозе индекса мы отталкиваемся от уровня процентных ставок в экономике и показателя Р/Е для российского фондового рынка.

Коэффициент Р/Е (а точнее обратный коэффициент Е/Р) характеризует уровень реальной (!), подчеркиваю реальной, а не номинальной доходности. Т.е доходности бизнеса «очищенной» от инфляции.

Текущее значение Р/Е для российского фондового рынка находится на уровне 5. Иначе говоря – это означает реальную доходность на уровне 20%. Мы считаем, что адекватным значением Р/Е для российского рынка 9 – 9,2 или 11% в терминах реальной доходности. Исходя из этого, текущее значение индекса ММВБ должно составлять – 2 120, а значение индекса на конец года – 2 550.

Мы регулярно рассчитываем разницу между текущим значением индекса ММВБ и значением, рассчитанным исходя из фундаментальной оценки стоимости. Этот показатель называется – индекс Арсагеры и он представлен у нас на сайте (на главной странице).

Отмечу, что мы не занимаемся краткосрочными прогнозами колебания индекса ММВБ, так как считаем это бессмысленным и бесполезным занятием.

Статистика показывает: в долгосрочной перспективе акции обеспечивают максимальный прирост благосостояния. Поэтому мы видим свою задачу в сравнении акций между собой и выборе наиболее интересных с точки зрения соотношения их стоимости и экономических показателей деятельности. Мы считаем, что только решив эту задачу, сможем обеспечить нашим клиентам более быстрое увеличение благосостояния, а игрой на колебаниях мы не занимаемся.

Что касается влияния выборов, их исход был вполне предсказуем, и мы делали свои экономические прогнозы, исходя из этого. Мы считаем, что гораздо большее влияние на стоимость российских акций будут влиять конкретные шаги властей по борьбе с коррупцией, улучшению инвестиционного климата, создания условий для нормального ведения бизнеса и развитию в России класса долгосрочных инвесторов. Сейчас столь аномально низкое значение индекса ММВБ объясняется в первую очередь непониманием людей сути фондового рынка и нежеланием владеть бизнесом, работающим в нашей стране.

0 0