7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
12.12.2013, 11:35

Мосэнерго. Итоги 3кв13: синергетический эффект

Мосэнерго представила отчетность по МСФО за 3кв13.

Выручка компании по итогам 3кв13 выросла по сравнению с выручкой за 3кв12 на 6,7%. В целом же из-за неудачного первого квартала выручка за 9м13 снизилась на 2,3% (здесь и далее год к году), до 108,2 млрд рублей. В структуре выручки обращает на себя внимание продолжающееся ускорение роста выручки от реализации электрической энергии и мощности. За 9м13 она увеличилась на 7,2% (до 65,7 млрд рублей), по причине индексации стоимости мощности и роста цены электроэнергии на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. При этом выручка от реализации теплоэнергии напротив, продолжила снижаться: снижение составило 14,5%, до 40,1 млрд рублей. Падение выручки от реализации теплоэнергии произошло в основном за счет более низких тарифов на тепловую энергию. Снижение тарифов на тепловую энергию связано с пересмотром схемы договорных взаимоотношений после объединения ОАО «МОЭК» и ОАО «Московская теплосетевая компания» в форме присоединения. Данное изменение привело к снижению как выручки от реализации тепловой энергии, так и расходов на передачу тепловой энергии. При этом по нашим оценкам положительный эффект для компании составил за 9м13 5,0 млрд рублей.

Помимо уже упомянутого выше сокращения статьи расходов на передачу тепловой энергии (-69,5%) других неожиданностей в статьях себестоимости не наблюдалось. В результате операционная прибыль компании составила 5,0 млрд рублей, увеличившись на 124%.

Нижние статьи отчета о прибылях и убытков не принесли неожиданностей. В результате, чистая прибыль компании увеличилась на 31,8%, до 3,7 млрд рублей. Мы немного скорректировали модель компании, отразив более существенное сокращение расходов по транспортировке теплоэнергии, вызванное объединением с ОАО «Московская теплосетевая компания». В результате, мы повысили свой прогноз по чистой прибыли компании на 2013 год, по нашим ожиданиям чистая прибыль способна превысить отметку в 7 млрд рублей.

Принимая во внимание существенное падение котировок акций компании, произошедшее за последнее время , а также перспективы по росту финансовых показателей в ближайшие два года (P/E по прибыли 2015 года составляет 3,1), мы считаем, что акции компании являются достойным кандидатом для включения в портфель.

0 0