1 0
5 607 посетителей

Блог пользователя Lukasus

На гребне волны

Аналитика рынков, фундаментальный и технический анализ.
11.12.2013, 20:33

Предупреждение от BlackRock

Инвестиционный гигант, компания BlackRock, озвучила свои опасения текущей рыночной ситуацией. В компании есть индикатор инвестиционного риска. Он рассчитывает отношение рыночной оценки активов с учетом ливереджа и волатильности. Индикатор риска достиг максимального значения с момента кризиса доткомов в 2000 году.

Хотя нужно отметить, что «жирные годы» 2004-2008 годов проходили на рекордно высоких отметках этого индикатора. Другими словами, потенциал инфляционного роста активов еще есть. Однако момент сейчас весьма опасный с точки зрения BlackRock. В компании считают, что микс высокой рыночной оценки активов с низкой волатильностью дает такую неустойчивость, которая обычно приводит к резким негативным последствиям. Действия ЕЦБ считают запоздалыми, а неизбежность сокращения стимулирования ФРС создает потенциал для распродажи на рынках. При этом доля корпоративной прибыли от ВВП США выросла до 12%, а рост заработной платы резко замедлился.

И этот разрыв между корпоративными прибылями и заработной платой делает текущую рыночную оценку неустойчивой. Возникает вопрос — за чей счет праздник? Ответ вполне ясно просматривается на графике выше.

Источник — tradernet

1 0