7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.11.2013, 10:34

Петербургское качество корпоративного управления

Мы продолжаем знакомить читателей с положительными примерами практики корпоративного управления в российских компаниях. На этот раз в сфере нашего внимания – «Etalon Group», созданная на базе одного из крупнейших петербургских строителей жилья – «ЛенспецСМУ». Поводом для статьи послужила информация об утверждении Советом директоров компании дивидендной политики и мотивационной программы для менеджмента.

Компания планирует начать выплаты дивидендов в размере 15-30% чистой прибыли по МСФО, причем выплата будет осуществляться два раза в год. Ничего удивительного, скажут многие и... ошибутся. Да, у многих отечественных компаний есть дивидендная политика. Однако мы обращаем внимание на то, что речь идет о строительной компании. До сих пор из публичных строителей выплаты небольших дивидендов практиковала только «Группа ЛСР». Но в случае с «Etalon Group» речь, на наш взгляд, идет не просто о разовом факте. За свою недолгую историю существования в статусе публичной компании мы уже стали свидетелями IPO, выкупа акций и вот теперь начала систематической выплаты дивидендов.

По сути, можно говорить о формировании в обществе каркаса модели управления акционерным капиталом(МУАК). Налицо – пример качественной работы Совета директоров общества, который принимает продуманные решения, направленные на повышение рентабельности собственного капитала. Это то, что мы так ждем от российских компаний – создание акционерной стоимости, вытекающее из сопоставления рыночной и балансовой цен акций.

Еще одной приятной неожиданностью стало утверждение пятилетней мотивационной программы для менеджмента:по ее условиям бонусы топ-менеджеров будут зависеть от динамики котировок GDR, которые повлияют на часть годового вознаграждения. Как это сильно отличается от практики большинства наших публичных компаний, особенно с государственным участием, где в органах управления сидит множество людей, получающих огромные деньги независимо ни от чего! Думается, что если бы условия их оплаты были поставлены в зависимость от эффективности работы, многие публичные компании ждала бы настоящая кадровая революция...

Инвесторы традиционно благосклонно относятся к таким новостям, свидетельствующим о высоком качестве корпоративного управления в обществе. Именно низкий уровень корпоративного управления видится нам главной причиной, по которой отечественные активы стоят до смешного дешево. Чего не скажешь об «Etalon Group» – строительной компании, которая торгуется значительно выше баланса. Хороший пример для других публичных строителей и девелоперов, особенно «Группы ЛСР» и «Открытых инвестиций». Как известно, мы направляли туда предложение о формировании в обществе МУАК. Пока все чего удалось добиться – запуск в рамках «Группы ЛСР» опционной программы для менеджмента в размере около 1% уставного капитала.

Будем надеяться, что пример «коллег по цеху» будет ими поддержан: даже по официальной отчетности «Группа ЛСР» оценена в районе баланса, а с учетом будущей стоимости проектов и вклада дивизиона стройматериалов – существенно ниже. Несложные подсчеты на примере «Etalon Group» показывают, что наличие грамотно выстроенной МУАК способно привести к кратному росту капитализации «Группы ЛСР». Про «ОПИН» и говорить нечего: вся компания торгуется примерно за 15% балансовой стоимости, а менеджеры что-то невразумительное заявляют о «других проектах, обеспечивающих более значимый прирост акционерной стоимости.

Очень хочется, чтобы об этом задумались мажоритарные акционеры: от них зависит, кто будет избран в советы директоров – профессионалы в сфере корпоративного управления или «номинальные персоны»; будут ли их избранники в советах директоров «сидеть» или «работать». Мы – за профессионалов, которые хотят и будут работать!

1 0