1 0
1 646 посетителей

Блог пользователя Eltoma Corporate Services

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»
04.11.2013, 13:34

Налоговый спор с США заставляет частный банк закрыться

В январе после обвинения в уклонении от уплаты налогов закрылся старейший банк Швейцарии Weigelin. Сейчас небольшой частный швейцарский банк Frey & Co вынужден закрыться по причине усиления давления со стороны США за предполагаемое уклонение от уплаты налогов, что привело к увеличению расходов и неконкурентоспособности банка.

Председатель банка Маркус А. Фрей сказал: «В результате событий последних лет возникли такие обстоятельства и трудности, особенно в Швейцарии, которые означают, что для небольшого банка больше нет смысла продолжать оказывать международные услуги». Затем он продолжил: «Поэтому Банк Frey прекращает свою операционную деятельность в качестве банка».

Швейцария и США находятся в сложных отношениях с 2010 года, когда США начали оказывать давление на Швейцарию в отношении сохранения банковской тайны в попытке выявить потенциальных неплательщиков налогов в США.

Постоянно растущие ограничения и все более сложные рыночные условия делают продолжение деятельности для небольших банков просто невыгодным. Однако банк Frey подчеркнул, что решение было «принято добровольно в результате анализа рынка».

После подписания соглашения с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на прошлой неделе об обмене информацией с 60 странами, Швейцария стремится проводить политику финансовой прозрачности.

0 0