9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.10.2013, 14:59

Переговоры пока не дают результата

Ситуация вокруг госдолга США продолжает оставаться неясной.

В сенате демократы и республиканцы способны договориться, но рассматриваемый законопроект пока имеет мало шансов пройти через палату представителей.

Индекс S&P500 вчера упал на 0,7%, сильно вырос индекс волатильности VIX, который служит индикатором страха.

До часа «Х» осталось два дня, хотя, как признавал сам глава Казначейства США, реально деньги у ведомства кончатся гораздо позже. Я публиковал здесь график выплат Казначейства, из которого следовало, что денег может хватить чуть ли не до 1 ноября.

О том, что задержка на несколько дней относительно срока 17 октября некритична для рынков вчера высказался главный экономист Ян Хатциус, представители Deutsche Bank.

Таким образом, у американских законодателей есть возможность еще потянуть время, которой они наверняка воспользуются.

Я полагаю, что в дедлайн 17 октября они не уложатся и ничего страшного не произойдет.

Я даже не думаю, что будет какая-то серьезная реакция фондового рынка на нарушение этого срока, хотя какое-то падение может случиться. Заодно напомнит конгрессменам об их ответственности.

Задержка в решении вопроса с потолком госдолга приведет к задержке в ралли американского доллара. Хотя в текущей ситуации любая положительная новость относительно переговоров будет приводить к ралли в S&P500 и USD.

Вчера произошел довольно заметный сдвиг в доходности американских казначейских векселей.

Продажи казначейских бумаг усиливаются и начинают охватывать весь спектр кривой доходности US Treasuries. Если здесь ситуация будет развиваться более драматически, то это подтолкнет конгресс к более скорому решению вопроса потолка госдолга.

3 0