7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.09.2013, 12:14

Мосэнерго. Итоги 1 п/г 2013 года: стабильность чистой прибыли на фоне снижения производ. показателей

Мосэнерго опубликовала отчетность по МСФО за 1 полугодие 2013 года. Согласно вышедшим данным, выручка компании составила 81,3 млрд рублей (-5%, здесь и далее г/г). К сожалению, компания не слишком подробно раскрывает информацию о собственной операционной деятельности. Однако по тем данным, которые удалось обнаружить, можно сделать вывод о том, что в первом полугодии текущего года выработка электроэнергии станциями компании снизилась до 30,4 тыс ГВт-ч (-5,4%). При этом продолжает расти доля выработки новых блоков, составившая 17,4% против 15,2% годом ранее. Отметим, что общее уменьшение производственных показателей не привело к снижению доходов от реализации электроэнергии, которые составили 44,8 млрд рублей (+5,2%). Напомним, что после объединения ОАО «МОЭК» и ОАО «МТК» у Мосэнерго изменилась система расчетов в сегменте теплоэнергии, выручка от реализации которой в отчетном периоде составила 35 млрд рублей (-16%). При этом отпуск теплоэнергии снизился на 0,8% до 39,5 млн Гкал.

Операционные расходы компании уменьшились до 75,2 млрд рублей (-7%). Основным фактором снижения выступило уже упоминавшееся объединение ОАО «МОЭК» и ОАО «МТК»: в результате затраты на транспортировку теплоэнергии составили 4,8 млрд рублей (-68,2%). Таким образом, определенный синергетический эффект от объединения МОЭК и МТК, выразившийся в стремительном падении расходов и более медленном снижении доходов от реализации теплоэнергии, составил для Мосэнерго по итогам первого полугодия порядка 3,7 млрд рублей. Неприятным сюрпризом выступило наличие убытка от обесценения дебиторской задолженности, составившего 2,3 млрд рублей. Есть определенный риск, что по итогам года сумма этого убытка станет значительнее.

Операционная прибыль компании выросла на 17,8% - до 6,7 млрд рублей. Отметим, что компания в отчете о прибылях и убытках не отражает процентных расходов – они капитализируются в составе основных средств. Долговая нагрузка Мосэнерго в иностранной валюте – евро – составляет около 11,3 млрд рублей, что в отчетном периоде вылилось в существенные отрицательные курсовые разницы порядка 700 млн рублей. Негативный эффект от получения этих расходов немного сгладили финансовые доходы, снизившиеся в отчетном периоде почти вдвое – до 460 млн рублей.

Как итог, чистая прибыль компании за первое полугодие 2013 года составила 5,2 млрд рублей (+0,4%). А убыток за второй квартал составил, таким образом, 2,2 млрд рублей.

Несколько слов о ближайших перспективах компании. В сентябре 2013 года Газпромэнергохолдинг приобрел у Правительства Москвы ОАО «МОЭК», владеющее котельными и тепловыми сетями. Почти сразу после приобретения менеджментом Гахпромэнергохолдинга было обозначено намерение модернизировать малоэффективные котельные ОАО «МОЭК» с переброской нагрузки на Мосэнерго. Планируется, что на модернизацию будет потрачено порядка 250 млрд рублей, освоить данный объем финансирования планируется к 2025 году. С одной стороны, такая информация может быть позитивна для Мосэнерго, ведь возрастут операционные и финансовые показатели. С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что теперь МОЭК и Мосэнерго действуют в общем корпоративном контуре, на наш взгляд, существует некоторый риск, что финансирование этих капитальных затрат может быть переложено на саму Мосэнерго. Финансовое положение генератора довольно устойчиво: долговая нагрузка составляет 2% от величины собственного капитала. К тому же, у Мосэнерго уже есть опыт в подобной деятельности – компания финансирует строительство нового парогазового блока на Череповецкой ГРЭС, принадлежащей ОГК-2. При этом генератор осуществляет собственную масштабную инвестиционную программу – к концу 2014 года должны быть введены в эксплуатацию 640 МВт новых мощностей, объем финансирования на 2013 год – порядка 40 млрд рублей.

Отметим, что накануне ФСТ в целях сдерживания роста тарифов естественных монополий озвучило планы по снижению нормы доходности по ДПМ с 14 до 13% в 2014 году и до 12% в 2015 г. В ответ на это иностранные инвесторы в российскую электроэнергетику направили письмо В. Путину с просьбой рассмотреть возможность сохранения нормы доходности по ДПМ на текущем уровне. Об этом сообщил глава «Э.Он Россия» Максим Широков. Понижение нормы доходности больно ударит по будущим доходам генерирующих компаний, в особенности, Мосэнерго, финансовые показатели которой при базовом сценарии в 2015 году должны существенно вырасти.

Как видно из вышесказанного, компанию в будущем подстерегает ряд опасностей, связанных как с общей конъюнктурой рынка электро- и теплоэнергии, так и возможными недочетами корпоративного управления. Акции Мосэнерго, по нашим оценкам, обращаются с P/E 2013 порядка 6, и выглядит оцененными более высоко, по сравнению с другой дочкой Газпромэнергохолдинга - ТГК-1, которая и является нашим фаворитом в секторе электрогенерации.

0 0

Последние записи в блоге