9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 7 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 7 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 марта 2012 ГОДА.

Вчерашнее падение на Уоллстрит, также как и на других биржевых площадках, было наиболее сильным за последние 3 месяца. Хотя для S&P500 это было всего -1,5%. На других площадках падение было сильнее: DAX – 3,4%, ММВБ – 4,6%.

На мой взгляд, конкретного повода к распродажам не было. Я бы сказал, что это была усталость. Усталость от долгого непрерывного роста.

Тем опасен и неприятен такой маловолатильный рынок, что один день может убить рост предыдущих пары недель. В то же время каких-то очень уж серьезных объемов не было. Было средние объемы, характерные для прошлого года.

Главный вопрос, который всех интересует – является ли это среднесрочным разворотом.

Моя точка зрения – я отвожу на то, что это среднесрочный разворот вероятность не более 30% при условии, что в Греции не произойдет неуправляемого дефолта.

Этот вопрос может проясниться достаточно скоро – возможно даже в конце этой недели.

Технически это выглядит как нормальная коррекция к непрерывному росту. Реальной причиной могло быть укрепление доллара.

Даже если предположить, что 29 февраля мы видели локальные максимумы индекса S&P500 (во что мне не верится), то рынок с большой вероятностью еще будет выше. Пока я не вижу причин для резкого разворота и тем более, чтобы рынок падал камнем.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип наконец-то прошел 1350, а потом и 1340, сейчас 1344.5. По идее на этой неделе у амеров есть цели в районе 1315, даже если сегодня во время наших торгов будет попытка небольшого отскока. Так что для нас все равно страшно уходить на выходные с лонгами аж до воскресенья. Поэтому наши логично начали вчера распродаваться на опережение, и получили под -5% по сберам, ГМК, и в целом под -4% по мамбе (1562, а после закрытия индекс ММВБ вообще притопал на 1551). Дакс тоже вчера испугался и сделал -3.2%, так что мы не одиноки.

Сегодня представляется возможным вернуться к нулям после утреннего гэпа вниз и постоять-покачаться, но во второй половине все равно скорее всего пройдет еще одна волна приличной фиксации. Сберы должны падать и дальше, слишком перекуплены.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник по мировым фондовым рынкам прокатилась волна распродаж. Биржевые индексы Америки потеряли в среднем около 1,5%, фондовые индикаторы Германии и Франции рухнули на 3,5% каждый. Вторник стал худшим днем для фондовых рынков с начала года. Какой был повод к падению? Их было несколько: опасения в части реструктуризации греческих долгов, не слишком оптимистичный прогноз по росту экономики Китая и слабые показатели ВВП еврозоны за 4-й квартал. В прежние времена на такие «мелочи» инвесторы не обратили бы внимание, однако с учетом того, что основная масса денег от ЕЦБ, выданная в рамках LTRO-2 спокойно перешла обратно на депозиты в ЕЦБ, гнать рынки еще выше стало слишком рискованно и глупо. В итоге, вчера на Уолл-стрит больше всего пострадали акции компаний циклических секторов экономики (-2,7%), а также бумаги финансового сектора (-2,5%). Резко упав с открытия, американские фондовые индексы, так и не нашли в себе сил подняться к концу торговой сессии.

Курс евро вчера вечером рухнул до минимальных отметок к доллару с середины февраля этого года (EUR/USD1,31). В среду мы видим небольшую коррекцию (1,3140), которая не выходит за границы падающей формации. Поскольку подходит срок подачи заявок на обмен греческих долгов, а реальных подтверждений пока довольно немного на рынке появилась нервозность по поводу неконтролируемого дефолта Греции. На наш взгляд, эти страхи слишком преувеличены, и вся процедура пройдет по плану. Однако, главное не сама новость, а реакция рынков на нее, которая говорит, что возможно стадия стабильного роста мировых фондовых индексов подошла к концу.

Цены на нефть марки Brentпостепенно сдают свои позиции уже три дня к ряду. Апрельские фьючерсы на североморскую смесь в среду утром торгуются на уровне $122,3/барр. Не способствуют росту цен на сырье и последние данные API,, согласно которым запасы нефти в США выросли на 4,58 млн. барр.

В среду открытие торгов на нашем рынке акций мы ожидаем увидеть с гэпом вниз. Вчерашнее закрытие торгов на минимумах дня, говорит о том, что игроки надеются сегодня увидеть наши индексы на еще более низких отметках. Думаю, индекс ММВБ стоит ловить возле отметок 1550-45 п. В этом диапазоне проходит диапазон поддержки пока еще растущего тренда. Во вторник индекс РТС рухнул более чем на 4%. Схожее падение наблюдалось вчера на фондовом рынке Дубаи (-3,71%). Кстати, величины сильного роста с начала года у наших рынков тоже схожие: +22% у РТС и +24% у DFMGI. Чего ждать днем, неужели все так плохо? В среду наши индексы покажут высокую внутридневную волатильность: утреннее снижение и отголоски вчерашних продаж вполне могут привести днем к быстрому отскоку наверх (в район 1575 п.), далее может последовать еще одна попытка продавить рынок ниже. Вечером все внимание инвесторов будет обращено на важную статистику из США.

В 17-15 ADP опубликует отчет за февраль по числу рабочих мест в частном секторе США (прогноз: +208 тыс.). Если данные окажутся хуже прогнозов, это может усилить продажи под закрытие сессии. Не думаю, что мы сегодня увидим сильную статистику, поскольку компонента занятости в индексе ISM Non-Manufacturing, которая оценивает рынок труда в сфере услуг США (самый многочисленный) в феврале снизилась до 55,7% против 57,4% в январе. В 19-30 Минэнерго США выдаст недельный отчет по запасам нефти.

0 0