7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.03.2012, 11:44

МММ и Сбербанк

Иногда нам приходят вопросы никак не связанные с нашей деятельностью. Мы считаем необходимым на них отвечать. По нашему мнению, этот вопрос и ответ на него будет многим интересен.

Автор: Виктор

Вопрос: Я прослушал выступление Алексея Астапова зам председателя правления Интерактив по теме «как Вы относитесь к проекту МММ 2011» и хотел бы получить ответ на свой вопрос:

1.Как Вы лично относитесь к проекту Сбербанка РФ, который до настоящего времени не вернул нашей семье деньги по детским вкладам. Дети выросли и у них уже дети (наши внуки) возраста, когда на них были внесены деньги в СБ? Вы согласны, что таких как мы на территории РФ и СНГ десятки тысяч кинутых и обманутых?

2.Наша семья рискнула (так же как в свое время и по детским вкладам в СБ) и в ноябре вложила в МММ 10 т.р. на сверхдоходный 65% (пенсионный) сроком на 3 месяца, 10 т.р на 6 месяц,10т.р на год(75%) Всего вложили 30т.р. В 20-х числах феврале 2012 по 3-х месячному вкладу я получил 27 т.р. + по 700 руб за регистрацию в МММ за каждого члена семьи (6 чел х700)=4200 руб и всего мой доход составил 31 200 Таким образом моя семья вернула свой основной вклад и теперь ни чем не рискуя играет только на проценты.

Вопрос: как Вы оцениваете позицию СБ РФ(а ведь там и доля Правительства РФ) и отношение МММ к нам пенсионерам.? И почему СБ РФ, который не в состоянии до настоящего времени расчитаться со своими кредиторами(вкладчиками) не признан банкротом и почему Вы лично умалчиваете о такой «пирамиде в ЗАКОНЕ»? Хотели бы Вы получить доказательства документов в сканированном виде от нашей семьи вышесказанного? Ожидаем ответы: семья Стри******ких г.Краснодар +7 918 *****2501

Ответ:

Виктор, в 90-е годы мы находились в нескольких шагах от краха всей России. Сохранение крупного бизнеса и банковской системы (а Сбербанк играет ключевую роль в стабильности банковской системы) было необходимо для всего общества в целом. К сожалению, кто-то от этого пострадал в большей степени. Приходилось, кстати, слышать и другие примеры: люди во времена гиперинфляции брали кредиты в Сбере, покупали строй.материалы, строили дома, а кредит через пару лет возвращали из месячной зарплаты. Сейчас эти дома стоят хороших денег.

В 90-е годы вообще мало кто понимал как правильно вкладывать деньги. Кто-то вложил свои ваучеры в Газпром, а в 2006-2007 году купил квартиру. Лично я вложил их в ЧИФ «Альфа-капитала», а недавно случайно узнал, что мои вложения оцениваются в несколько тысяч рублей. Это тоже повод спросить куда и как инвестировали эти деньги.

Несмотря на то что, банки в принципе могут банкротиться, их роль и польза для экономики очевидна.

Что касается Ваших вложений в МММ. Если Вы умный человек, то не можете не понимать, что эта пирамида построенная на деньгах таких же людей как и Вы. За МММ не стоит никакого бизнеса, созидательного труда и создания общественно-востребованного продукта. Это пирамида жадности. Я не буду давать юридических оценок деятельности МММ. А с этической точки зрения: деньги, которые Вы получили, Вы фактически отняли у других людей, возможно, таких же пенсионеров как и Вы. Пусть это останется на Вашей совести. Задумайтесь, принесут ли деньги полученные таким образом что-то хорошее? Деньги полученные честно – дают свободу. Деньги полученные не честно – наоборот. Выбирайте сами.

0 0

Последние записи в блоге