9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.09.2013, 12:16

Не вижу перспективы роста валютной пары USDJPY

По японской йене мнение инвестиционных домов единодушно: в конце года почти все ожидают USDJPY примерно на уровне 103-105.

Мне кажется, что они не учитывают одно обстоятельство: японская йена очень тесно коррелирует с Nikkei. И если Nikkei откажется расти, а мое мнение - японский фондовый индекс, выросший с начала года на 36,9% - максимальный рост среди всех имеющих существенное значение активов, имеет очень небольшие шансы на дальнейший рост, то, соответственно, нет шансов увидеть ралли и в USDJPY.

Здесь еще и Taper нависает как топор... над фондовыми активами.

Мнение инвестиционных домов совпадает с мнением крупных трейдеров на фьючерсной бирже и, что совсем удивительно, с мнением ритейла.

Чистый шорт по японской йене среди крупных трейдеров вырос на 16 тысяч контрактов до 95,1 тыс. контрактов. Это составляет 48,3% от открытого интереса.

Чистый лонг по USDJPY ритейла в компании Oanda составляет 29,42%. Клиенты форексброкера неизменно в лонге по паре USDJPY с мая этого года.

У других форексброкеров картина примерно такая же.

Совпадение взглядов инвестиционных домов, ритейла и крупных трейдеров никак нельзя считать позитивом для пары USDJPY.

Техническая картина

Недельный график выглядит по-медвежьи.

Резюме: Пробой и выход из треугольника оказался ложным движением. В ближайшее время велика вероятность тестирования зоны 97,5-97,8.

Мой среднесрочный и долгосрочный взгляд на валютную пару USDJPY остается таким, как я высказывал его не раз на страницах блога – USDJPY еще будет длительное время пребывать в коридоре 95-100.

0 0