9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.04.2011, 10:25

Вью рынка от 25 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 25 апреля 2011 года.

Сегодня опять будет не совсем полноценный день для торговли, поскольку почти вся Европа продолжает праздновать пасху, поэтому, скорее всего, движение будет боковым.

Несомненно, главным событием этой недели станет двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам Федрезерва США(FОМС), на котором должна развернуться полемика относительно дальнейшего QE. Есть некоторые шансы, что на этом заседании будут приняты какие-то решения, все-таки оно проходит два дня, а следующее состоится за неделю до завершения QE2, но мне кажется это маловероятным.

Это будет первое заседание ФОМС, за которым последует выступление главы ФРС Бена Бернанке. Этим оно будет существенно отличаться от предыдущих заседаний, поскольку подробности заседания банкиров станут известны не из минуток, как прежде, а из выступления председателя.

Изменится и временной график этого мероприятия: заявление выйдет в 20.30 по Москве, а Бернанке начнет выступать в 22.15.

По-прежнему основным драйвером рынков служит падение доллара, вызываемое, в основном, многочисленными заявлениями китайских чиновников, которые прозвучали на прошлой неделе, относительно долларовых активов. Продажи доллара вызывают рост рискованных активов. Сильный рост в золоте, просто бешеный рост в серебре, которое подошло вплотную к 50 долларам – все это свидетельствует о потере доверия к доллару.

Серебро показывает 9 сессий непрерывного роста, по 2-4% в день, сегодня оно утром уже показывало 4,6%. Азия активно скупает сырье, прежде всего металлы.

Крошки с этого праздника достаются и рынкам акций. Как я уже писал, рост индекса S&P500 в последнее время соответствует падению индекса доллара – это инфляционный рост, а не рост, связанный с улучшением дел в американской экономике.

На прошлой неделе впервые за последние годы статистика по недвижимости показала некоторые признаки разворота долгосрочного негативного тренда. Поэтому особое внимание будет на этой неделе продажам новых домов (сегодня в 18.00 по Москве) и особенно ценам на дома Case-Shiller (завтра по Москве в 17.00).

Если эта статистика выйдет лучше ожиданий, то может вызвать пробой 1344 пунктов по S&P500 и возможно даже кратковременный выход выше 1350 пунктов, но затем быстро последует фиксация, поскольку по логике рынка это снизит вероятность новых мер количественного смягчения.

0 0