1 0
6 789 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
06.09.2013, 16:22

Прогноз по NFPs за август явно занижен

Всё лето обсасывали на рынках этот термин – и так его извращали, и эдак! Вот настал септэпер (septaper) – консенсус на сегодняшний день между $10 и $20 млрд., склоняясь больше к $10 млрд. но это не имеет никакого значения, потому что за предыдущие три месяца все ожидания, мнения, прогнозы уже заложили в текущие цены. Гораздо важнее новый драйвер, и учитывая, что ключевые члены FOMC неоднократно повторяли, что всё будет зависеть от данных, сегодняшний отчёт с рынка труда очень важен.

Прогноз по NFPs за август занижен

И вот почему – налоговые сборы федерального правительства уменьшились в июле, что и отразилось на июльских показателях 2 августа, но в августе вернулись к тренду с начала года. Вообще почти все июльские данные выходили ниже прогнозов, и пундиты (pundit - эксперт, специалист), нравится мне это слово, сделали вывод, что рост экономики замедлился, и понизили свои прогнозы на август. Проблема в том, пишет Lee Adler, что они не пользуются текущими данными, статистикой по налоговым сборам:

В своей статье Ли приводит расчёты, из которых видно, что текущий консенсус в +177-180К вновь созданных рабочих мест реально занижен, причём сильно. Хотя первоначальные данные Bureau of Labor Statistics (BLS) всё равно пересмотрит 7 раз за следующие 5 лет (такая у него методика), но у рынка нет мозга, одно коллективное бессознательное. Поэтому, без сомнения, движения будут впечатляющие.

Как отыгрывать

Для фондового рынка пробоя весомых уровней не жду, там действуют несколько другие правила, но вот краткосрочные ставки попрыгают, а вслед за нами и йена, считаю текущие уровни благоприятными для покупки с целью 101,5 по паре USD/JPY.

За последние 11 релизов пара USD/JPY лишь раз в прошлом месяце снижалась, видимо шумиха вокруг септейпер всем уже надоела.

0 0