9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.08.2013, 15:35

Рыночные настроения

Вчера вышли очередные данные по настроениям германских инвесторов. Они продемонстрировали существенный перелом в сторону медвежьих настроений.

Число быков уменьшилось на 8%, а число медведей увеличилось на 12%. Соотношение Быки/медведи стало 26%/49%, число нейтрально настроенных равно 25%.

Столь негативного сентимента не было более года.

Это свидетельствует о том, что инвесторы не верят в восстановление индекса DAX, которое произошло в июле.

Столь заметное ухудшение настроений произошло на фоне положительной статистики и других данных, которые выходили в это время в еврозоне.

Полагаю, что столь сильное ухудшение настроений немецких инвесторов отражает негативное воздействие, которое окажет на акции начало сокращение программы покупок Федрезерва.

Отмечу особенность опросов, проводимых немецкой биржей - в них участвуют только активные инвесторы, не аналитики. Одной из ключевых предпосылок достоверности прогноза является постоянно стабильный состав его участников: не менее 80%. Если это условие по каким-то причинам не выполняется, то опрос может быть отложен.

В то же время последний опрос американских инвесторов, проводимый Ticker Sense, показывает, что на американском рынке сохраняются бычьи настроения.

Интересно, какими будут результаты сегодняшнего опроса.

Билл Гросс задает правильный вопрос

QE1, QE2, QE3 вели к росту рынков акций почти по единодушному согласию. Когда Фед начнет сокращаться, акции продолжат расти?

Меня тоже все-время удивляло: Почему рынки облигаций реагируют на все эти разговоры о выходе из QE3, а рынки акций не реагируют, и продолжают рост.

Но думаю, что скоро настанет момент, когда логика восторжествует.

1 0