7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.08.2013, 11:16

Всё о работе фонда недвижимости «Арсагера — жилые дома»

Идея фонда

Инвестиционная идея закрытого паевого инвестиционного фонда «Арсагера — жилые дома», которая изначально закладывалась в основу работы, заключается в том, что средства вкладываются в объекты готовой либо находящейся на стадии строительства жилой недвижимости (квартиры), которые после окончания строительства и получения права собственности сдаются в аренду, что позволяет инвесторам получать доход от аренды и изменения стоимости недвижимости. Одной из особенностей нашего фонда является выплата промежуточного дохода пайщикам в размере 3% от стоимости чистых активов дважды в год. Таким образом, фонд «Арсагера — жилые дома» — розничный инвестиционный продукт, который позволяет широкому кругу инвесторов вкладывать средства в рентную недвижимость.

Такой формат работы фондов недвижимости является одним из самых популярных в мире. Активы данных фондов составляют более 80 млрд долларов. В России 557 фондов недвижимости и 74 рентных фонда, которые в совокупности управляют средствами на сумму около 340 млрд рублей. Однако из всех фондов лишь несколько действительно доступны частным инвесторам и создавались как розничные инвестиционные продукты. Основная масса фондов являются «кэптивными», то есть создаются под нужды конкретного заказчика, желающего инвестировать в недвижимость или управлять своей недвижимостью через фонд.

Как работал наш фонд?

Структура активов

На 30.06.2013 года в состав активов фонда входили 11 однокомнатных и 1 двухкомнатная квартира в ЖК «Приморский Маяк» в Санкт-Петербурге. Жилой комплекс «Приморский Маяк» расположен в Приморском районе на углу Туристской улицы и Богатырского проспекта. Недалеко находится парк «300-летия Санкт-Петербурга». В десяти минутах езды расположены станции метро «Комендантский проспект» и «Старая Деревня».

Подробнее

0 0