7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.07.2013, 12:10

РусГидро (HYDR). Операционные показатели за 1-е полугодие 2013 года

Накануне Русгидро сообщило о впечатляющих производственных результатах за первые шесть месяцев 2013 года. Совокупная выработка электроэнергии (включая дочерние компании и Богучанскую ГЭС) составила 66,6 млрд кВт/ч, что на 16% выше результатов за аналогичный период 2012 года.

При этом производство электроэнергии гидроэлектростанциями составило 50,3 млрд кВт/ч (+25%). Согласно сообщению компании, такого существенного роста удалось добиться благодаря нескольким факторам, а именно:• повышенным запасам воды в водохранилищах гидроэлектростанций Дальнего Востока и Центра России;• притоку воды в водохранилища Волжско-Камского каскада выше среднемноголетних значений;• притоку воды в основные водохранилища ГЭС Сибири несколько выше или на уровне нормы;• привлечению ТЭС к вторичному регулированию частоты вместо ГЭС в период с 16 апреля по 11 июня 2013 года, что обеспечило работу Жигулевской ГЭС базовом режиме;• вводу в эксплуатацию Богучанской ГЭС в конце 2012 года.

Во втором полугодии компания сумела поддержать темпы роста производства электроэнергии, и мы рассчитываем, что по итогам года текущая динамика сохранится. Соответственно, рост выработки отразится и на финансовых показателях компании. Однако основную угрозу для инвесторов продолжают нести бумажные статьи расходов, которые в случае негативного сценария перекроют успехи производственной деятельности. По нашим оценкам, в данный момент компания оценена с мультипликатором P/E 2013 около 9, и не входит в число наших приоритетов.

0 0