7 0
109 599 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.06.2013, 10:57

Обращение к Совету директоров ОПИН с предложением по организации обратного выкупа акций

Мы продолжаем подготовку обращений к советам директоров публичных компаний с рекомендациями по управлению акционерным капиталом. Цену выкупа УК «Арсагера» рекомендует определить в размере 592 рубля за акцию, что на 37% превышает средневзвешенную рыночную цену за последний год и на 150% - котировки акций на 29/05/2013 (подобная премия будет стимулировать предложение акций по оферте). Размер обратного выкупа может быть установлен в количестве 2% от уставного капитала и около пятой части акций, находящихся в свободном обращении. Таким образом, в денежном выражении объем выкупа составит немногим более 180 млн рублей.

ОАО «ОПИН» выгодно проводить операцию обратного выкупа по цене существенно ниже балансовой (1976 руб.), так как доходность подобной инвестиции (ROEвыкупа) составит 33,3%

(ROEфакт *BV / Pвыкупа), что почти в 3 раза превышает ROEфакт (10,0%). Уточним, в том случае, если компания приобретает свои акции по балансовой цене (Pвыкупа = BV на акцию), то средства вкладываются с доходностью ROEфакт; если же цена выкупа ниже балансовой, то средства вкладываются с доходностью, превышающей ROEфакт. на размер соотношения BV/ Pвыкупа.

При этом улучшатся и другие экономические показатели компании. Подробнее об этом можно прочитать здесь

0 0

Последние записи в блоге