33 0
96 953 посетителя

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

10.06.2013, 08:19

Слабое образование руководителей как причина стагнации в экономике страны

У меня неоднократно складывалось ощущение, что в экономике страны что-то делается не так. И далеко не последнюю роль в этом играет слабое понимание руководителей страны и крупнейший предприятий к чему приведет то или иное воздействие. Люди, от которых зависит стратегия развития, зачастую не могут смоделировать экономические процессы и заглянуть в будущее своих решений. Да и решения носят какой-то непродуктивный характер. Почему это происходит?

Думаю не ошибусь, если скажу, что центром экономической мысли на данный момент является США. Они ведут достаточно грамотную политику, умело управляя имеющимися инструментами. Иногда кажется - ну все, сейчас Америка пойдет ко дну: то у них огромный внешний долг, то банки, погрязшие в деривативах. Однако наступает момент, принимаются решения, делаются дела и США снова на коне. Создается ощущение, что американские экономисты умеют грамотно выстраивать стратегию развития и прекрасно моделировать процессы, знают где применить тот или иной инструмент, чтоб через какой-то период времени в определенной части экономики что-то изменилось в нужную сторону. Даже внешняя политика США приносит плоды для экономики страны.

И вот тут, глядя на нашу страну, начинаешь задумываться, а что делают наши? Единственное, что пока я видел из дел в экономике - это накопление денег в резервных фондах (любимое детище Кудрина). А могут ли наши руководители что-то сделать, чтоб экономика страны изменилась? Видят ли они будущее своих решений?

Сказать, что крупные руководители глупые, наверно нельзя, но есть ощущение, что им не хватает образования, образования именно в части касающейся экономики. А ведь если подумать, какое образование у нашей правящей элиты? У кого-то юрфак, у кого-то дипломы, полученные в СССР... какой уж тут капитализм и понимание экономических процессов. Такая же ситуация и на предприятиях страны. Молодые и образованные пока еще не выросли до уровня управленцев, поэтому там сидят непробиваемые лбы и принимают бездарные решения.

Есть ли в нашей стране место, где бы хорошо учили экономике? Не знаю. Сам учился экономике в Вузе и могу сказать, что это не образование, а АХТУНГ. Жесткая теория по учебникам жестких теоретиков, слабое приложение к реальности и убогая практическая направленность.

К какому экономическому росту мы можем прийти? Мы пока только на первой ступени и заглядываем в капитализм с ужасом, не имея нужных знаний. Считаю, что в руководстве страны и предприятий нужно менять людей на тех, кто будет разбираться именно в экономике, нам сейчас это нужно!

Ну и конечно: УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ, как завещал великий Ленин!

(Мудрый неуд)

5 0