33 0
96 955 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

05.06.2013, 14:12

Пересмотр фундаментальных показателей как фактор снижения рынка

Техническая картинка фондового рынка России указывает на продолжение снижения. С точки зрения фундаментальных показателей также происходит снижение, где-то стагнация. Редкие компании могут похвастаться ростом добычи, производства, качества... мало где можно увидеть стабильный рост выручки и прибыли из года в год из квартала в квартал.

В чем причины стагнации и снижения фундаментальных показателей российских компаний?

Нефте-газовый сектор.

Цены на нефть уже давно закрепились на высоких уровнях. Цены на бензин внутри страны тоже, по большому счету, дикие для страны, лидера по добыче нефти. Вопрос - где деньги? При том что в нефтеразведку пускаются крохи. Наверно деньги в нужных руках, бонусы получиновников-полудиректоров компаний доходят до 1 млрд руб в год на каждую жирную рожу. Дивиденды по акциям нищенские, роста курсовой стоимости нет.

Банковский сектор.

Банковский сектор у нас какой-то недоразвитый. Есть сбербанк и все остальное. Сбербанк пытаются вытянуть за уши наверх, остальное - продать. Реально банки не выполняют те функции, которые заложены в их сущность. Опять есть ощущение, что у нас в стране слабые экономисты и вся система, в том числе и банковская, работает не правильно.

Сектор металлов.

В целом цены на металл чувствуют себя хуже, чем нефтяные. На это можно списать плохие фундаментальные показатели компаний. Кроме того, слабоватый менеджмент (чинуши-менеджеры и их дети). Развития нет, заводы не строятся. Про дивиденды вообще молчу. ГМК, Северсталь, НЛМК, ММК... - инвестор ушел.

Сектор электроэнергетики.

Это вообще не сектор, а ужас. Еще пару лет назад, когда от государства пошел посыл, что тарифы мы будем регулировать так, чтоб народ не вышел на баррикады - еще тогда все инвест дома сказали - бежать из электроэнергетики, бежаааать. С тех пор и бегут, перекидывая горячие пирожки с лосями из рук в руки. Творение Чубайса оказалось на редкость ничтожным. Порядка там никогда не будет, проблемы те же плюс полный развал мощностей. Бардак, в котором нужен Сталин.

Автопром.

Это вообще песТня. Особенно тазы. Немножко инвесторы покупают Соллерс, но там уже ликвидности нет. Автотаз и Камаз маст дай...

Сектор ритейла.

Тут дела получше там, где еда. Народ, опечаленный противной жизнью в России, не забывает наливать и закусывать. Ну и халявщики типо Магнита, Х5, Дикси и др... успешно кормят народ продуктами, многие из которых сомнительного происхождения и качества. Зато акции растут и инвестор пока доволен местами.

Другие сектора тоже чахнут. Инвесторы в корне пересматривают стратегии, привыкая к новым значениям фундаментальных показателей. Предпочтения отдаются компаниям и бумагам, платящим дивиденды.

Инвест дома в шоке. Кто-то пытается снижать таргеты и прогнозы, кто-то понял, что уже поздно. Репутации у многих подмочены. Скоро наступит паника и значит пора будет покупать!))

3 0