9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.04.2011, 10:29

Вью рынка от 21 апреля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 21 апреля 2011 года.

Американский фьюч на индекс S&P500 подошел вплотную к максимумам февраля и начала апреля. Возникла графическая модель тройной вершины, которая также называется чашка с ручкой и подразумевает высокую вероятность пробоя.

Но скорее всего, что это произойдет не сразу, а рынок будет здесь консолидироваться в узком диапазоне несколько дней, набирая шорты. В последнее время популярны такие сценарии.

Весь этот рост происходит только за счет уменьшения ценности доллара. Если скорректировать фондовые индексы на стоимость доллара через индекс доллара, то окажется, что с начала года роста никакого-то и нет. Уже какие-то аналитики говорят о том, что доллар в ближайшее время обесцениться на 10-20%: пошло какое-то паническое бегство из доллара.

Особенно активно идут покупки азиатских валют. Главную роль в этом сыграли заявления чиновников банка Китая о том, что Китай расширит валютный коридор: другими словами намерен допустить укрепление китайского юаня. Причина этого шага в том, что никакие другие способы борьбы с инфляцией, которую по всему миру распространяет Федрезерв США, уже не помогают. Доллар потерял доверие.

Если это паническое бегство из доллара будет продолжаться, то, разумеется, цены на все активы кроме доллара будут расти невзирая ни на какие другие фундаментальные факторы ; с периодическими коррекциями, когда вынимают из кармана европейские долговые проблемы или что-то еще. Тема доллара остается доминирующей на рынке.

Сильная девальвация доллара грозит ему потерей статуса мировой резервной валюты. Но похоже эта ситуация нисколько не волнует американские монетарные власти.

0 0