9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.04.2011, 11:40

Джим Роджерс о серебре и последние данные с NYSE

Джим Роджерс, бывший коллега Джорджа Сороса по инвестиционному бизнесу, дал интервью Financial Survival Radio, в котором он прокомментировал поставку университету Техаса золота на 1 млрд. долларов и предостерег быков по серебру:

Если серебро будет двигаться так же, как это происходило последние 2 или 3 недели, тогда его цена станет в этом году трехзначной. И тогда мы должны беспокоиться. Пока это еще не параболическое движение. Я надеюсь, что что-то остановит его в обозримом будущем и мы получим коррекцию.

Возможно доллар США станет конфетти в 2011 году, и в этом случае мы получим по серебру 150 долларов.Но если серебро пойдет по этому пути, и при этом мы будем говорить, что коллапса валюты нет, то это меня уже очень обеспокоит.

Текст интервью можно найти здесь

И по серебру и по золоту мы уже имеем пузыри, но рост еще может продолжиться, поскольку это вложения в материальные активы.

Но вот на рынке акций, возможно, уже пузырь достиг критических размеров.

NYSE опубликовал свой ежемесячный отчет о маржинальной задолженности за март.

Маржинальная задолженность (margin debt) выросла до новых трехлетних максимумов – 315,7 млрд. долларов, наивысшее значение с февраля 2008 года.

Но еще более показательно, что показатель кредитного плеча – ОБЩИЙ СВОБОДНЫЙ КРЕДИТ минус ОБЩИЙ МАРЖИНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ снизился на 18,2 млрд. долларов до 75,2 млрд. долларов и это сравнимо с абсолютным рекордом июня 2007 года. Вскоре настал пик и по S&P500.

0 0