33 0
96 996 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

03.06.2013, 17:27

Иностранцы бегут с нашего рынка. Нужен ли вообще этот пресловутый иностранный капитал

Отток капитала из России продолжается. Остались ли на нашем рынке хоть какие-то иностранные деньги? Если да – то их очень мало и они очень короткие. Почему иностранцы бегут с нашего рынка?

В недавнем прошлом бегство иностранного капитала из российских бумаг происходило при возникновении проблем в Америке и общемировых проблем. Иностранцы распродавали активы по всему миру, в том числе и России, дабы закрыть дыры, возникающие у себя на родине. Теперь деньги утекают еще и потому, что нет смысла вкладываться в высокорискованную Россию, если можно вложиться в прекрасно растущую Америку. Роль развивающихся рынков, как объектов для инвестирования, заметно снизилась.

Последние пару лет деньги утекают из нашей страны. Это деньги как иностранные, так и наших российских крупных инвесторов.

Политические риски и связанный с ними посыл не оставляют шансов на возврат этих средств. Каждый обладатель больших денег чувствует в России, что он может вдруг их лишиться (началось все с Ходорковского, потом показательная порка Лужкова и его жены, теперь вон бывший министр обороны Сердюков). Правосудие у нас очень избирательно: кому можно воровать, а кому нет, кому можно быть богатым, а кому нет – решает тесный круг людей.

Вторым фактором стало отсутствие развития и роста в наших компаниях. Еще несколько лет назад все говорили: дайте России стабильную нефть по 80-100 долларов и мы будем в шоколаде. Вот вам нефть 100$ – где прогресс? Даже нефтедобывающие компании стагнируют в своих производственных и финансовых показателях. В чем причина? Понятно, что часть денег забирает государство, однако хозяева бизнеса почему-то расхотели развивать свое дело, одни просто выводят деньги за бугор через оффшоры, другие подались в политику и благие дела.

А нужен ли нам вообще этот пресловутый иностранный капитал? Тут мнения могут разойтись. Я и сам не знаю ответа на вопрос. Ведь этот капитал приходит и в самый тяжелый момент уходит, еще усугубляя положение.

В одном я уверен точно, капитал из-за бугра, будь он иностранный, будь он наш, но спрятанный за рубежом, будет приходить к нам в периоды роста, но для этого нужен разворот на нашем рынке. Пока такой период не настал.

5 0