33 0
96 990 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

02.06.2013, 10:54

В затянувшемся падении акций виноват ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ!?

Какое количество людей при торговле на фондовом рынке используют технический анализ в той или иной степени. Кто-то считает, что технический анализ вторичен, опираясь на фундаментальные показатели, а кто-то вообще не обращает внимание на фундаментальный анализ, предполагая что "графики знают всё".

Во многих бумагах российского рынка сформировались нисходящие тренды. Может ли быть такое, что именно технические факторы играют большую роль в продолжении падения? Может быть технический анализ виноват в затянувшемся ралли вниз?

Для примера возьмем нашего "замученного" локомотива падения - Газпром.

Вот смотрите, ГП как всегда очень техничен. И продавливание новых уровней поддержки приводит к новым виткам падения. Понятно, что сначала основную роль сыграли фундаментальные факторы: всякие политические риски, сланцевый газ, огромные проекты, непрозразность, перекупленность, Греция, Кипр... В результате ГП лег в плотный падающий тренд. Но дальше... все уже не так плохо, а акция продолжает падать. И дивы уже увеличили, и P/E уже очень маленький... не помогает. А вот если ГП пробьет сопротивление и развернет тренд технически, как показано на графике, тогда акции могут начать расти и надолго. При этом никаких фундаментальных предпосылок этого роста не будет, все включатся в покупку, кто сейчас торгует от продажи, начнут покупать "избушки", ибо индикаторы будут призывать к покупке. Начнется пересмотр рекомендаций в сторону повышения.... И, повторюсь, при этом фундаментально ничего не изменится.

Возьмем еще один простой пример из ближайшего прошлого: акции Россетей в пятничный день торгов, что же такого произошло с фундаментальной точки зрения, что они обвалились почти на 10% - выгнали из индексов. И вот кто-то начал продавать... срабатывание стопов, крики индикаторов, выходы роботов... как тут устоять бедному инвестору или спекулянту. В результате вместо минус 3-4% получили минус 9,6. Слив продолжился...

Итак, отвечая на вопрос, есть ли вина технического анализа в нудном двухлетнем падении фондового рынка России, считаю, что доля вины есть. Почему-то у меня сложилась такая точка зрения. Уверен, многие ее не разделят. Однако, кто прав, кто виноват - рассудит время.

5 0