9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.02.2012, 12:39

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 февраля 2012 ГОДА (КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ НЫНЕШНЕЕ РАЛЛИ)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 февраля 2012 ГОДА.

Вчера я посвятил большой материал американскому рынку государственных облигаций, сегодня мы подробно поговорим о европейском.

Поскольку нынешнее ралли связано с притоком денег от ЕЦБ, именно европейский долговой рынок, прежде всего периферийный, покажет нам примерный среднесрочный ориентир, когда это ралли закончится.

Но в начале несколько слов о текущем новостном фоне.

Бен Бернанке выступал вчера перед сенатом конгресса, но ничего нового не сказал по сравнению с прошлой неделей и думаю, что не стоит связывать вчерашний рост с его выступлением.

Пока мы не слышим никаких намеков на QE3, и я думаю, что оно случится не раньше июня.

Во время американской сессии поступило сообщение о том, что наметился прогресс в переговорах по греческой проблеме и что политические лидеры Греции возможно уже сегодня согласуют требуемые для предоставления очередного транша помощи меры экономии.

Если это подтвердится, то может стать хорошим поводом для продолжения ралли в EURO и рискованных активах.

Население Греции совсем не приветствует эти меры. Вчера возобновилась всеобщая забастовка и люди, несмотря на холод и дождь вышли на улицы. Но кому есть дело до этих греков?

На сегодня намечено заседание министров финансов еврозоны, которое было перенесено с понедельника. Министры ждут от Греции решения.

Впрочем, ралли может оказаться недолгим, и быстро перейдет в консолидацию на текущих уровнях, учитывая важные размещения US Treasuries сегодня-завтра и заседания центральных банков еврозоны и Англии, которые состоятся завтра.

О заседания центральных банков позднее, а сейчас поговорим о рынках облигаций: американском и европейском.

Вчера начался первый недельный цикл размещения US Treasuries в феврале: вчера было продано 32 млрд. 3-year бумаг, сегодня будет продано на 24 млрд. 10-year US notes, и завтра на 16 млрд. долларов 30-year bonds.

Вчерашний аукцион 3-year прошел неудачно; если можно считать неудачным аукцион, на котором 3-year долг размещают по ставке 0,347%. Большую часть предложенного объема выкупили праймдилеры: 63,8 % - это наивысший показатель с января 2009 года, когда фондовый рынок был в руинах и праймдилеры парковали кэш на коротком участке кривой доходности.

Bid/cover был значительно хуже, чем на предыдущем аукционе, а участие Indirects ( иностранные инвесторы) было минимальным с 2006 года, - пишет Zero Hedge

3 Year Bond Prices As Bid To Cover Slides, Directs Take Down Most In 3 Years, Indirects Flee

Размещение 10-year и 30-year, происходящее два дня подряд, является ключевым моментом в деятельности Казначейства и оказывает непосредственное влияние на рынки рискованных активов.

Вчера я дал подробный материал на эту тему: Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries.

Главная идея этого материала, подтвержденная двумя графиками за 2011 год -

НАКАНУНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ 10-YEAR US NOTES РЫНКИ ИСПЫТЫВАЮТ РЕГУЛЯРНОЕ «ОТВРАЩЕНИЕ» К РИСКУ!

В текущей ситуации (сегодня как раз происходит размещение 10-year US notes), принимая во внимание ряд факторов, думаю, что это, скорее всего, будет КОНСОЛИДАЦИЯ на текущих уровнях, а не КОРРЕКЦИЯ.

Думаю, что не стоит слабые результаты вчерашнего дня экстраполировать на предстоящие сегодня-завтра размещения 10-year и 30-year.

Во-первых, низкое участие иностранцев вполне объяснимо: в данный момент кэш намного выгоднее парковать в краткосрочные бумаги Италии и Испании, где доходность по аналогичным 2-year вчера была соответственно 2,71% и 2,62% и которые защищены проводимыми ЕЦБ трехлетними LTRO-мероприятиями.

Фондам денежного рынка США однозначно выгоднее сейчас парковать средства там (чем они, по-видимому, занимаются и этим объясняется рост курса EURO/USD) и даунсайд по доходности основных периферийных европейских долговых бумаг по моим расчетам составляет еще около 1% ( с учетом стоимости денег, предоставляемых ЕЦБ).

По 10-летним бумагам Италии ( с учетом налога) и Испании доходность составляет 5,07% и 4,92% соответственно – спрэд немного больше, но они выглядят намного менее привлекательными, поскольку 10-year государственные облигации – это уже совсем не кэш и премия за риск здесь гораздо больше.

На мой взгляд, с учетом технических соображений максимальный потенциал снижения как для 10-year Италии (http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GBTP... так и для 10-year Испании(http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GSPG... составляет 1% (до 4%).

Это видно на рисунке

В фундаментальном плане, учитывая процентные ставки в еврозоне и стоимость денег для европейских банков – 1% + примерно 0,2-0,5% (с учетом качества предоставляемого залога) – денег пока неограниченно для тех, кто хочет ими воспользоваться - это трехлетние кредиты, предоставляемые ЕЦБ в рамках LTRO, получаем, что реальная доходность по итальянским 10-year при рыночной в 4% будет порядка 2,5% ( итальянские банки предоставляют низкокачественный залог – понавыпускали векселей под гарантии собственного правительства – поэтому ЕЦБ принимает их в качестве обеспечения с дисконтом в 40%!)

Далеко не все крупные банки воспользовались этой программой: Deutsche Bank, Barclays, ряд других банков не стали брать халявные деньги у ЕЦБ. Таким образом, они продемонстрировали всем свою финансовую устойчивость и стабильность!

У них гораздо более здоровые балансы и достаточно хорошего залога. Они могут взять кредит у ЕЦБ на обычных LTRO и недельных MRO, а не 3-хлетних LTRO, которые, по сути, являются грандиозной финансовой аферой Драги, чтобы спасти друзей-банкиров от банкротства. Впрочем, стоит ли его винить? А что ему еще было делать?

Долговой рынок Италии – наиболее емкий в еврозоне, поэтому он для нас является более важным ориентиром.

2,5% за 10-year суверенного долга Италии, или 2,0% за 10-year от Казначейства США? Что лучше?

0,5% на мой взгляд это минимально возможная ( а скорее всего и недостаточная!!!) премия за риск владения периферийным европейским долгом.

Таков очень краткий фундаментальный анализ – сравнение двух альтернатив вложения денег в активы с фиксированной доходностью, имеющиеся на рынке.

Как мы видим, ориентиры снижения, как с технической, так и с фундаментальной точки зрения на текущий момент практически совпадают. При этом если доходность 10-year US notes вырастет, например, до 2,5%, то соответственно ориентир минимальной доходности для аналогичных бумаг Италии и Испании вырастет до 4,5%.

Не стоит удивляться, если обычная корреляция между ними в какой-то момент нарушиться...

Таким образом, 4% по итальянским 10-year - это зона оправданного ( практически безопасного, как минимум, до запуска QE3 или каких-то других существенных инициатив от Феда) среднесрочного шорта по EURO/USD и ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО шорта по рискованным активам ( но с этим надо разбираться отдельно).

Постараюсь развить эту тему в следующих вью рынка...

Таким образом, по европейскому периферийному госдолгу еще остается даунсайд по доходности порядка 0-1% и отсюда, кстати, другой вывод: EURO/USD и рынки рискованных активов еще пока имеют определенный апсайд для роста.

Поэтому я бы предостерег вас от среднесрочного шорта.

Рынки еще могут расти в течение нескольких недель, если только не произойдет небольшого форсмажора - дефолта Греции.

0 0