9 1
279 308 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.02.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 8 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 8 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Бен Бернанке выступал вчера перед сенатом конгресса, но ничего нового не сказал по сравнению с прошлой неделей и думаю, что не стоит связывать вчерашний рост с его выступлением.

Во время американской сессии поступило сообщение о том, что наметился прогресс в переговорах по греческой проблеме и что политические лидеры Греции возможно уже сегодня согласуют требуемые для предоставления очередного транша помощи меры экономии.

Если это подтвердится, то может стать хорошим поводом для продолжения ралли в EURO и рискованных активах.

Впрочем, ралли может оказаться недолгим, и быстро перейти в консолидацию на текущих уровнях, учитывая важные размещения US Treasuries и заседания центральных банков еврозоны и Англии, которые состоятся завтра.

Размещение 10-year и 30-year, происходящее два дня подряд – сегодня и завтра, является ключевым моментом для американских монетарных властей и доллара и оказывает непосредственное влияние на рынки рискованных активов.

Вчера я дал подробный материал на эту тему: Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries.

Главная идея этого материала, подтвержденная двумя графиками за 2011 год -

НАКАНУНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ 10-YEAR US NOTES РЫНКИ ИСПЫТЫВАЮТ РЕГУЛЯРНОЕ «ОТВРАЩЕНИЕ» К РИСКУ!

В текущей ситуации, принимая во внимание ряд факторов, думаю, что это, скорее всего, будет КОНСОЛИДАЦИЯ на текущих уровнях, а не КОРРЕКЦИЯ.

Более подробно во вью рынка, который выйдет после 12 часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип откатил в сторону 1330, и опять в нем появился мощный, доминирующий покупатель, который бесстрашно зачем-то лезет в зону, в которой покупки бесперспективны. В итоге переписали хаи года, выше 1345 по фсипу, уже и немцы готовы были откатить и минусовали на процент, теперь рынки опять получат дозу принудительного повышения. Можно представить еще процент по фсипу вверх, но скорее всего этого не будет, просто наконец появятся мощные продавцы, более умные и дальновидные, чем один дурной покупец. Возможно кто-то играет решение по Греции, на котором надеется вздернуть рынки повыше, но это очень странный план. В общем смотрим за 1347, потом 1355, и наконец зона полной остановки 1360-65 - непонятно, зачем ради такого смешного апсайда такие деньги тратить.

Брент вчера уже был выше 117, на фоне массового запинывания Сирии, что не помешало всей отечественной нефтянке дружно отминусовать, в РН так до -2.5% доходило. Азия не демонстрирует ничего самостоятельного. Все жду отмашки на коррекцию, а ее нет.

Наш рынок вчера готов был отыграть коррекционно вниз, и даже закрылся под 1550 по Мамбе, но очередной амерский променад к новым вершинам опять выдаст с утра нашим котировкам порцию электричества, ориентир для бычков - обновить ненамного хаи года по мамбе, раз Хозяева на хаях, с другой стороны, покупателей меньше чем продавцов, великолепно продают сбер и нефтянку, и победить можно только агрессивностью покупок. Опять же трендового дня вверх по средам ожидать не стоит, статистически это переменчивый день, часто играют подковой - обычной или перевернутой. Так что играем против бычков.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник американский рынок акций опять вырос. На этот раз индекс Dow Jones обновил максимумы 2011 года. Откуда такой оптимизм? Во-первых, экономика самих США сейчас находится на подъеме. Во-вторых, инвесторы заранее отыгрывают предстоящее завершение переговоров по пакету помощи для Греции со стороны ЕЦБ, Еврокомиссии и Международного валютного фонда. Это ли не праздник жизни на фондовых рынках? Однако, несмотря на сильный релиз пятничный по занятости глава ФРС Бен Бернанке на вчерашнем заседании сенатского Комитета по бюджету вдруг заявил, что у него наибольшие опасения вызывает необычайно высокий уровень долгосрочной безработицы в Америке. Может так оно и есть, но, по сути, для инвесторов сейчас главное, чтобы ставки фондирования оставались низкими по всему миру, да и новая накачка денег тоже не помешает. В связи с этим, на заокеанском рынке акций просто нет продавцов.

Во вторник вечером валютная пара EUR/USD пошла на дальнейшее укрепление после того, как ЕЦБ проявил готовность к участию в обмене греческий облигаций через EFSF. Это случиться только в случае успешного завершения переговоров Греции с внешними кредиторами. В свою очередь греческий парламент может принять соглашения о реструктуризации долга и новых кредитах ЕС и МВФ уже в предстоящее воскресенье 12 февраля. Эти факторы подняли курс евро сейчас к отметке 1,3255.

По Греции все не слишком радостно в долгосрочной перспективе. Страна в ответ на новый пакет финансовой помощи представила план по жестким мерам экономии. Ожидается, что Греция, в конечном итоге, снизит свое долговое бремя с текущих 160% от ВВП до 120% от ВВП к 2020 году. Что взамен? Правительство Греции обещало международным кредиторам сократить 15 тыс. рабочих мест до конца 2012 г. а также снизить минимальную зарплату. Однако, как говорил Джон Мейнард Кейнс: «Позаботьтесь о занятости, и тогда бюджет позаботиться о себе сам». То есть в данном случае долгосрочные экономические проблемы страны решены не будут и выход Греции из зоны евро – это просто дело времени.

На фоне ослабления курса доллара вчера вечером котировки нефти Brent взлетели к отметке $117/барр. В свою очередь, стабильно высоким ценам на рынке энергоносителей способствуют последние данные от API, согласно которым запасы нефти в США сократились на 4,53 млн. барр.

В среду мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах в позитивной зоне. Вчера днем индекс ММВБ совершил незначительную коррекцию вниз, обозначив поддержку на уровне 1546 п. Думаю, сегодня стоит ждать возврата индекса к уровням 1565-70 п. Пойдем ли выше? Возможно, но если это случиться, разогреваться рынок будет за счет горячих денег спекулянтов или запоздалых частных инвесторов вставших в покупку при пробое максимума. Думаю, что инвестфонды, которые сейчас остаются недоинвесторованными будут ждать более сильной коррекции для входа в рынок, чем та, которую мы видели вчера днем. По фьючерсу РТС диапазон сопротивления просматривается на уровне 166 тыс. п. поддержка очерчена отметкой 162500 п. С учетом того, что сегодня опять не выходит никакой важной макростатистики из Европы и США «пилообразная» консолидация днем на нашем рынке продолжиться.

0 0