9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.05.2013, 09:41

Эта музыка будет вечной!

Когда в начале года один из аналитиков сказал, что до конца года мы увидим индекс S&P500 на уровне 1800 пунктов, а через 3 года на уровне 2400 пунктов, то его заявление казалось нелепым и смешным.

Однако теперь уровень в 1800 до конца года вовсе не кажется таким уж фантастическим. Это всего лишь +8% от текущего уровня, в то время как с начала года индекс S&P500 прошел уже 17,1%.

Уровень в 2400 – это всего лишь +44% от текущего уровня. За 2-3 года это тоже не кажется совсем уж нереальным, если учесть, что, например, Nikkei с начала года прошел уже 45%.

Так выглядит динамика активов с начала года

Среди лидеров мы видим Nikkei, американские фондовые индексы (S&P500, Dow Jones, Nasdaq100) и американский доллар.

Среди аутсайдеров мы видим золото, серебро, японскую йену, ряд других защитных валют – CHF и GBP.

Странно видеть во время столь мощной фазы покупки риска (RISK ON) среди аутсайдеров высокодоходные и сырьевые валюты – например, AUD, CAD, NZD. Здесь сказывается движение японского капитала. Укрепление USDJPY например оказывает очевидное негативное воздействие на австралийский доллар.

EURO тоже показывает отрицательную доходность с начала года: -2,4%. Доходность европейских облигаций, включая периферийные, сжата до предела, и в этой ситуации движение капитала из JPY в USD доминирует над движением капитала из JPY в EURO, что оказывает негативное воздействие на EUROUSD.

Goldman Sachs делает тонкое наблюдение:

Хорошие новости стали позитивными для акций, плохие новости тоже стали позитивными для акций.

Goldman "Proves" That "Good News Is Good For Equities, And Bad News Is Good For Equities"

Goldman Sachs подтверждает свой бычий настрой в отношении рынка акций и отмечает, что хотя цены на акции в большей степени реагируют на «голубиные сюрпризы» со стороны Феда, чем на «ястребиные сюрпризы», результат таков, что цены на акции в типичном случае идут вверх, независимо от того является ли сюрприз от Феда негативным или позитивным.

Goldman напоминает также об известной закономерности:

Specifically, we find that a 25bp surprise [or QE implied equivalent] is usually associated with a 1% change in equity prices on the same day.

В частности, мы находим, что снижение процентных ставок на 25 пунктов (или подразумеваемый QE –эквивалент) обычно связан с ростом цен на акции на 1% в тот же день.

Снижение процентной ставки на 25 пунктов обычно приравнивается к покупке активов на сумму 40 млрд. долларов. Сейчас Федрезерв покупает активов на 85 млрд. долларов в месяц – следовательно американские фондовые индексы должны при этом расти примерно на 2% в месяц.

Что мы и наблюдаем в последние месяцы.

Таким образом, исходя из этой закономерности, и если Федрезерв не сократит свои покупки, то значение индекса S&P500 в 1800 пунктов может быть достигнуто уже через 4 месяца – в сентябре/октябре, а значение в 2400 пунктов по индексу S&P500 может быть достигнуто через 19-20 месяцев – чуть более, чем через полтора года.

Американские блогеры, среди которых сайт Ticker Sense еженедельно проводит опрос по четвергам, и публикует в следующий понедельник, тоже, кажется, поняли, что против Федрезерва бороться бесполезно.

Число быков здесь вдвое превышает число медведей.

Коррекция в ближайшее время вполне вероятна.

К самому факту обнародования своих бычьих взглядов Голдманом следует отнестись с настороженностью. Goldman Sachs постоянно играет против своих клиентов, и его выступление может являться предвестником смены состояния RORO (RISK ON/RISK OFF).

Начало краткосрочной коррекции возможно в любой момент и поводом может стать любое событие.

Циклы покупки/продажи риска (RORO) хорошо идентифицируются по поведению валютных пар EUROCHF и USDCHF.

Та консолидация, которую мы видим в этих валютных парах, свидетельствует, что инвесторы не ждут в ближайшее время продолжения ралли.

Эта музыка будет вечной, - как пела группа «Наутилус Пампилиус», но музыкантам тоже иногда надо отдохнуть.

3 0