EasyMANi: Автоследование — взгляд в будущее трейдинга

Официальный блог сообщества EASYMANi. Профессиональная сеть для инвесторов, управляющих и создателей роботов, где каждый находит свою прибыль.
13.05.2013, 16:15

Алгоритмус 2013: итоги четвертой недели

Четвертая неделя конкурса управляющих активами с использованием системы автоследования EasyMANi завершилась сменой лидера в номинации «срочный рынок».

Что можно сказать о динамике торгов на российском рынке в период продолжительных майских праздников и, как справлялись участники конкурса «Алгоритмус 2013» со своими задачами в сложившихся условиях? Об этом пойдет речь ниже, в кратком обзоре результатов конкурса за последние две недели.

Результаты конкурсантов:

Рынок спот.

Стратегия текущего лидера, который твердо стоит на своем месте – компании «Алор Брокер», демонстрирует прибыль в размере 22%. Не смотря на небольшую просадку 7 мая в размере 6%, она уверенно продолжает сохранять свои позиции и обновляет максимум по доходности. Второе место не менее твердо и уверенно сохраняет другая стратегия компании «Алор Брокер».

Интересное положение дел сейчас обстоит у участника конкурса «88888888», который стартовал со своей стратегией «adenium8888» 2 мая и уже занимает 3 место с доходностью в 16, 04%. Линия его доходности показывает стремительный рост.

Срочный рынок.

На рынке фьючерсов лидер номинации изменился. Теперь нас радует своими результатами управляющий из Псковской фондовой компании – Юрий (foxnet ( сетевой лис )). Его стратегия «Скальпинг» показывает приличный доход в размере 58, 4% с одной просадкой за период майских праздников в размере 13%, полученной 7 мая.

Алексей Золотник, занявший втрое место со стратегией «Long Live the King», показывает нам доход в размере 53, 24% с одной просадкой за период майских праздников в размере 13%, и, что интересно, тоже 7 мая.

На третьем месте по доходности идет стратегия компании «Алор Брокер».

А что показывал в эти периоды российский рынок?..

Начнем с того, что в период с 01.05.2013 по 10.05.2013 торги на отечественном финансовом рынке большую часть сессии проходили в рамках умеренной повышательной тенденции. И это не удивительно, ведь обычно игроки рынка не наращивают позиции накануне длительных выходных. Но 10 мая данная тенденция меняется - российский рынок показывает снижение индексов, что меняет характеристику внешнего фона в сторону умеренно негативного. Связано это может быть с важной новостью: Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) был опубликован прогноз роста ВВП России в 2013г. - по итогам года он составит 1,8% (а это означает понижение прогноза по росту в 2 раза).

Активный интерес к российским бумагам скорее всего проснется после праздников, поэтому, будем ждать новых событий в рамках пятой недели конкурса.

Хочется отметить, что, не смотря на мартовские каникулы, к конкурсу подключились новые участники, что не может не радовать! Друзья, для тех, кто хочет побороться за спортивный тренажер или велосипед, но пока не успел зарегистрироваться в конкурсе, напоминаем, что до закрытия регистрации осталось два дня, 15 мая – последний день.

Сегодня в турнире зарегистрировано 76 стратегии в номинациях рынок спот и рынок фьючерсов. Более подробная информация о конкурсе на странице www.mfd.ru/2013 .

Ежегодный турнир «Алгоритмус 2013» проводится при поддержке Московской Биржи.

Генеральным партнером является онлайн брокер ITinvest.

Информационная справка:

«Алгоритмус-2013» – ежегодный биржевой конкурс управляющих EasyMANi, проводящийся с 15 апреля по 14 июня 2013 года. В конкурсе принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. В программе предусмотрено соревнование автоматических торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка биржи ММВБ-РТС. (Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/2013) .

1 0