1 0
1 641 посетитель

Блог пользователя Eltoma Corporate Services

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»
09.05.2013, 21:05

Маленькая страна Персидского залива на страницах Forbes

Согласно данным Forbes, Катар — первая страна в мире по ВВП на душу населения. Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа, является крупным экспортером природного газа, а также нефти и нефтепродуктов, играет немаловажную роль в ОПЕК. Последняя в мире абсолютная монархия, представленная властью эмира, ограничена здесь лишь рамками шариата.

Не нужно обладать особыми аналитическими способностями, чтобы предвидеть тенденцию перехода Катара к привлечению иностранных инвестиций в другие сферы деятельности. Природные ресурсы истощаются, и эмир прекрасно это понимает. Два года назад единая ставка корпоративного налога была снижена до 10%, что является одним из основных условий диверсификации экономики Катара.

Катар инвестирует по всему миру, а катарские компании активно способствуют «утечке мозгов» из постсоветских стран и не только... Общая численность населения Катара составляет около 1,9 млн. человек, в том числе 1,4 млн. мужчин и 500 тысяч женщин.

Украина продолжает работать над диверсификацией источников поставок энергоносителей и смотрит на Катар в перспективе взаимовыгодного стратегического сотрудничества и даже партнерства. Итак, Киев и Доха интересуют друг друга как продавец и покупатель сжиженного газа. Оставим вопросы логистики.

Помимо прочего Киев рассматривает Катар как ключ к рынку сбыта зерна на Ближнем Востоке. На встречах делегаты обсуждают строительство зерновых терминалов. Напомним, что о предложении покупки украинских сельскохозяйственных земель Катар говорил еще в 2010 году.

Особо не вникая в тему продовольственного кризиса, все же необходимо понимать, что халатность украинских чиновников в контексте распоряжения государственными ресурсами (в особенности, практика залога под кредиты зданий государственных учреждений и т.п.) и, как правило, беспринципность в межгосударственных взаимоотношениях могут иметь разные последствия для развивающейся страны. Арабские страны владеют только денежным песком, а материальное имеет свойство иссякать.

В связи с вышеупомянутым активизируются негосударственные коммерческие взаимоотношения между странами. Украинские адвокаты исследуют потенциал ближневосточного рынка консалтинговых услуг на разнообразных форумах и встречах в Дубае.

http://www.eltoma-offshore.com/news/malenkaya-strana-persidskogo-zaliva-na-stranicax-forbes/

0 0