9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.05.2013, 17:05

Во что инвестирует Банк Швейцарии

Существует очень большая разница между тем, как инвестируют валютные резервы Банк России и Банк Швейцарии (SNB).

Структура инвестиций Банка Швейцарии

На следующем рисунке показана структура инвестиций Банка Швейцарии на конец 1 квартала 2013 года.

SNB держит порядка 20% кэша на счетах других центральных банков. В официальной статиcтике они проходят по статье «государственные облигации (government bonds). У России на эту статью приходится порядка 10,4%.

Мы видим, что в первом квартале этого года эта статья сократилась на 4%; значительная часть сокращения перешла в пользу статьи «акции» (+3%).

На следующем рисунке показана структура резервов SNB с 2007 года по 2013 год.

Общий объем резервов в иностранной валюте и золоте SNB составлял на конец первого квартала 489,051 млрд. CHF. В то время, как общий объем резервов SNB составлял 519 млрд. швейцарских франков. А 30 млрд. CHF где размещаются? Часть из них представляет собой различного рода займы. 3,4 млрд. CHF на конец 2012 года было вложено в государственные облигации Швейцарии ( см. на следующем рисунке).

Таким образом, подобно ФРС США, Банку Англии и Банку Японии SNB тоже занимается покупкой собственных облигаций, хотя и в гораздо более ограниченном масштабе.

На следующем рисунке дано сравнение балансов центральных банков Швейцарии и Японии.

С начала 2011 года, как видно из следующей таблицы, доходность по процентным платежам Банка Швейцарии стала резко снижаться.

Это заставило SNB искать более высокодоходные инструменты для инвестирования. И взгляд Банка Швейцарии упал на акции.

SNB активно инвестирует в акции

SNB инвестирует не только в облигации, но и в акции. На конец первого квартала в акции было инвестировано 15% активов в иностранной валюте. Инвестиции в акции увеличились в первом квартале с 12% до 15%. SNB инвестирует исключительно в зарубежные фондовые рынки, притом в значительное их число.

Это на самом деле важный момент: SNB сейчас позиционируется в пользу покупки фондовых активов и следовательно покупки риска.

Только треть из 13 млрд. CHF, - настолько возросли фондовые активы SNB за прошедший квартал, - было получено путем переоценки их стоимости. Две трети получено за счет уменьшения наличной валюты и примерно на 2,5 млрд. за счет “foreign currency liabilities”, - увеличения маржинального долга.

Банк Швейцарии использует кредитное плечо

В этом смысле SNB действует, как обычный хеджфонд.

Объектом вложения в акции являются фондовые активы самых разных стран: США, Германии, Великобритании, других стран еврозоны, Австралии, Сингапура, Южной Кореи.

0 0