9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.05.2013, 16:06

Валютные резервы Швейцарии

Недавно я рассмотрел в двух статьях структуру валютных резервов России.

Теперь я хочу рассмотреть структуру валютных резервов другой страны – «Зимбабве из Альп». Так Джим Грант называет Швейцарию, делая намек на огромную эмиссию и наращивание резервов в последние годы.

Швейцария – маленькая страна, которая была бы еле заметным пятнышком на карте Красноярского края. Но по размеру валютных резервов Швейцария с Россией в одной весовой категории.

В отличие от России Швейцария исчисляет свои валютные резервы не в иностранной валюте – долларах или евро, а в своей национальной – швейцарском франке.

Мне кажется, что это на самом деле более логично.

Размеры валютных резервов России и Швейцарии сопоставимы. Размеры валютных резервов России колеблятся вместе с курсом EUROUSD в диапазоне примерно 500-530 млрд. долларов. Во время сильных просадок EUROUSD их размер может падать в район 470 млрд. долларов.

Размеры валютных резервов SNB на конец года составляли 506 млрд. швейцарских франков. Если перевести их в доллары по курсу CHFUSD=1,08 ( соответствует примерно EUROUSD=1,30), то получаем 546 млрд. долларов. К концу первого квартала они увеличились до 519 млрд. швейцарских франков - это соответствует 560 млрд. долларов.

На следующем рисунке дано распределение резервов по валютам у SNB и Банка России.

По Банку России мы имеем данные только на 31 марта 2012 года – на год раньше, чем у SNB. НО, учитывая, что Банк России практически не меняет композицию своего валютного портфеля, данные за прошлый год вполне пригодны для сравнения.

Обращает сразу на себя внимание следующее:

  • В отличие от Банка России доля EURO у SNB выше чем доллара, притом существенно ( 48% против 27%). Но это связано в большей степени с особенностями внешней торговли и движения капитала, чем с желанием позиционироваться в пользу EURO.
  • У SNB значительно большая, чем у России, часть валютных резервов сосредоточена в японской йене: 9% против 1,3% у России годом раньше. Что тоже очень важно: SNB за прошедший квартал увеличил на 1% долю японской йены в своем портфеле. Думаю, что из этого можно сделать вывод, что при дальнейшем ослаблении японской йены SNB продолжит наращивать свой JPY-портфель.
  • Доля GBP у SNB и Банка России сопоставимая: 7% и 9,2% соответственно.
  • В портфеле SNB значительно большая доля высокодоходных, сырьевых и экзотических валют: CAD -5%, AUD,SEK, DKK,SGB, KRW – вместе 4%. У Банка России на все эти валюты приходится всего 1,2%.

Изменение валютных резервов SNB за 4 квартала 2012 года выглядит следующим образом:

Как мы видим, у Банка Швейцарии, так же как у Банка России, несмотря на большие отличия по структуре валютных резервов, сама структура остается достаточно стабильной.

В целом, мы видим, что Банк Швейцарии имеет долгосрочный негативный взгляд на американский доллар и старается диверсифицироваться из него в другие валюты.

1 0