9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.12.2011, 11:09

Вью рынка и российский рынок сегодня 30 декабря 2011 года

Вью рынка и российский рынок сегодня 30 декабря 2011 года

Поздравляю всех моих читателей с Наступающим Новым годом, желаю от всей души большого личного счастья и удачи в торговле.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Последний торговый день года. Сегодня я буду немногословен и не буду разбирать взаимодействие различных активов – как с его помощью попытаться спрогнозировать будущее движение фондовых и валютных рынков.

В такие дни все решают цифры. Возле какой цифры решит примоститься цена, чтобы остаться навсегда в истории как цена закрытия года.

Из вчерашнего вью рынка.

Есть определенная вероятность, что закрытие года произойдет именно на текущем уровне.

Если мы посмотрим на месячный график индекса S&P500, то увидим, что последние два месяца индекс закрывает вблизи значения 1250 пунктов: в октябре на 1254, а в ноябре на 1247. Вблизи этого значения индекс находится сейчас, и вблизи него может закрыть этот месяц.

Осталось только спрогнозировать: куда вначале – вверх или вниз?

С учетом предыдущих рассуждений вероятнее сегодня вверх, а завтра – вниз. Все это, конечно, ИМХО.

Уровень 1250 имеет важное значение – не случайно индекс все-время тяготеет к нему. Это нижняя граница диапазона, в котором индекс S&P500 провел большую часть этого года (до августовского падения), это ось сходящегося треугольника, в котором рынок консолидировался в ноябре и т.д.

Первая часть прогноза исполнилась. Насчет второй у меня появились большие сомнения. И они связаны с индексом доллара (евро). Вчера индекс доллара нарисовал четкую разворотную модель вниз.

Возникает коллизия: чтобы закрыться на 1250 американский рынок акций должен сегодня упасть при слабеющем долларе. В это абсолютно не верится...

Но есть еще один очень важный уровень, даже еще более важный, чем 1250, и на который вчера я не обратил внимание. Это 1258 пунктов по индексу S&P500 – уровень закрытия прошлого года. Индекс S&P находится сейчас примерно на 0,2% выше.

Думаю, что трейдеры и управляющие активами обязательно постараются сохранить индекс S&P500 выше закрытия прошлого года. На нынешнем полуживом рынке сделать это легко.

Возможно, что с идеей закрыть год выше 1258 были связаны коррекция в евро и вчерашний рост американского фондового рынка.

Поэтому я ожидаю, что сегодняшний день закончится ростом примерно к уровням 1266-1272 по индексу S&P500.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В ходе торгов в четверг американские фондовые индексы сумели отыграть большую часть своих потерь понесенных накануне. Наибольший подъем продемонстрировали акции банков, сырьевых и домостроительных компаний. В середине января стартует сезон корпоративной отчетности, поэтому инвесторы традиционно к середине этого месяца могут разогнать вверх котировки акций и обращая внимания на выходящую статистику. Вышедшие вчера макроэкономические данные показали прирост числа первичных обращений за пособием по безработице в США на 15 тыс. до 381 тыс. (прогноз: 372 тыс.). Национальной ассоциации риэлтеров зафиксировала в ноябре рост числа незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости на 7,3% -максимальный уровень за 19 месяцев. По итогам торгов 29 декабря индекс S&P-500 закрепился выше уровня 1260 п., то есть преодолел 200-дневную скользящую среднюю.

Накануне нового года валютная пара EUR/USDупала до минимума с середины сентября 2010 года – 1,2856. Для этой атаки на европейскую валюту спекулянты использовали не очень удачный аукцион по итальянским облигациям. Усиление позиций доллара не повлияло на котировки нефти Brent, которые в последнюю сессию уходящего года торгуются на отметке $108,2/барр.

Пятничные торги на азиатских биржах проходят на зеленой территории. Лучшую динамику показывает китайский рынок акций (ShanghaiComp +0,85%). Вышедшая статистика по индексу производственной активности HSBC за декабрь хоть и осталась в зоне спада (48,7 п.), однако это оказалось чуть лучше, чем в ноябре (47,7 п.). На 1 января в Китае запланирован выход данных по индексу PMI для производственной сферы.

Открытие торгов на наших биржах в пятницу мы ожидаем увидеть в умеренно позитивной зоне. Вчерашний позитив в Штатах сегодня утром компенсируется небольшой просадкой во фьючерсах (S&P -0,25%). Просадка в ходе вчерашней торговой сессии была успешно выкуплена. При этом показательно, что «быки» сохранили уровень поддержки на 1360 п., а закрытие по традиции последних дней прошло выше отметки 1380 п. Думаю, в пятницу утром индекс ММВБ придет на тестирование уровня 1392 п. Сегодня не исключена рисовка котировок отдельных неликвидных акций под закрытие года. Все длинные позиции в бумагах мы рекомендуем перенести на новый 2012 год.

0 0