9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.12.2011, 11:34

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 декабря 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 декабря 2011 ГОДА.

Вчера наконец медведи проснулись от спячки и выдался волатильный день.

Коррекция в евро и коррелирующем с ним рискованных активах произошла молниеносно, абсолютно безо всяких поводов. Попытки связать это с событиями в Ормузском проливе просто не выдерживают критики – почему тогда нефть тоже падала?

Та поспешность, с которой произошла эта коррекция, свидетельствует о том, что, возможно, она уже завершилась.

На мой взгляд, это была нормальная коррекция к росту последних дней, который, как я ожидаю, продолжится в начале следующего года. Возможно, она продлится еще один день, возможно – она уже завершилась.

Почему я ожидаю скорое завершение коррекции и возможного роста в начале следующего года?

1. Календарные циклы

В начале следующего месяца нет никаких событий, представляющих потенциальную опасность для риска, нет существенных объемов размещения госдолга США, которые потребовали бы привлечь внимание инвесторов к US Treasuries и вызвало бы давление на рискованные активы, нет крупных размещений итальянского госдолга.

В то же время в середине и второй половине января очень напряженный график выпуска госдолга, как в США так и в Европе и рискованные активы будут в этот период под давлением.

Так когда же расти, как не в начале месяца?

Поэтому в начале следующего месяца я вижу потенциал для ралли в рискованных активах

Put/call коэффициент позитивен для риска

2. US Treasuries

Процесс Windows dressing, возможно, еще не закончился. Доходность 3-хлетних US Treasuries – основного объекта продаж во время Windows dressing – пока совершила незначительное для этой фазы движение.

Зато вчерашнее движение в доходности 10-летних US Tresuries было очень существенно. Такие движения обычно корректируются на следующий день.

3. Косвенные признаки мы находим в Commodities

Если мы посмотрим на золото и серебро, то увидим, что за последние дни доторговались до таких «вкусных» уровней, что нет смысла пытаться продавливать их именно сейчас. Золото находится на расстоянии чуть больше (или уже меньше) 1% от сентябрьского минимума в 1531,94 доллара, прохождение которого с технической точки зрения будет означать слом 10-летнего восходящего тренда по золоту.

Это очень серьезный технический уровень и быки будут стоять здесь насмерть.

Думаю, что бидов в зоне 1531-1540 стоит предостаточно и нужны очень серьезные драйверы для прохождения этой зоны. Что обязательно последует в 1-ом квартале следующего года, но ИМХО не сейчас.

Последние дни года не очень подходящий ИМХО для этого момент.

Вообще для меня, честно говоря, неожиданно видеть золото на уровне 1550 при индексе доллара равном 80,5. Я ожидал увидеть золото на текущих уровнях при USD=82-83. Золото перепродано, и я ожидаю сегодня здесь разворот вверх с возвращением в начале следующего года к уровню 200-дневной скользящей средней (1625-1630). Возможен шортокрыл.

4. Валютный рынок

EURO/AUD продолжает тренд вниз и это позитив для рискованных активов.

Диспозиция в СОТ по евро – бычья для евро ввиду очень большой позиции мелких спекулянтов, в USD/CAD – бычья для доллара, в остальных валютах нейтральная.

Движение в евро вчера было каким-то слишком поспешным, это был прокол, а не основательное движение. И хотя я ожидал движения к 1,285, возможно, что минимум, достигнутый в азиатскую сессию, останется минимумом на ближайшие дни.

Не вижу причин для дальнейших распродаж евро в оставшиеся два дня, учитывая достаточно позитивный фон на этот и начало следующего года.

Последний фактор риска, остающийся в этом году – это итальянские долговые бумаги. Во-первых, сегодняшний аукцион по итальянским долгосрочным бумагам, во-вторых - возможность повышения гарантийных требований со стороны LCH.Clearnet. Странно, почему клиринговая организация до сих пор еще не повысила гарантийные требования – ведь спрэд между германскими и итальянскими бумагами держится в районе 500 пунктов уже 3 дня. Возможна LCH ждет результатов аукциона.

Что-то мне подсказывает, что аукцион пройдет успешно...

Есть определенная вероятность, что закрытие года произойдет именно на текущем уровне.

Если мы посмотрим на месячный график индекса S&P500, то увидим, что последние два месяца индекс закрывает вблизи значения 1250 пунктов: в октябре на 1254, а в ноябре на 1247. Вблизи этого значения индекс находится сейчас, и вблизи него может закрыть этот месяц.

Осталось только спрогнозировать: куда вначале – вверх или вниз?

С учетом предыдущих рассуждений вероятнее сегодня вверх, а завтра – вниз. Все это, конечно, ИМХО.

0 0