7 0
109 626 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
16.04.2013, 18:41

Интер РАО ЕЭС . Итоги 2012: экстенсивный рост и отсутствие эффективности

Компания Интер РАО ЕЭС опубликовала годовую отчетность по МСФО за 2012 год. Напомним, что компания является крупным энергетическим холдингом и представлена во всех сегментах электроэнергетического бизнеса.

Источник: данные компании, собственные расчеты.

В отчетном периоде выручка компании выросла на 3,7% г/г и составила 556 млрд рублей, что совпало с нашими ожиданиями. Основной вклад в это увеличение внес сегмент генерации, представленный дивизионом Интер РАО-Электрогенерация, объединяющий в себе активы бывших ОГК-1, ОГК-3 и мощности, полученные при приватизации РАО ЕЭС; ТГК-11 и генерирующими активами бывшей Башкирэнерго. Рост выручки по данному сегменту составил 32,4% г/г. Этому способствовал первый полный год отражения в отчетности Интер РАО финансовых результатов ОГК-3, консолидация с 6 ноября 2012 года результатов генерации Башкирии, рост выручки ТГК-11 на 14,2% г/г, связанный с ростом выработки электроэнергии на 13% г/г. Как сообщает сама компания, определенную поддержку выручке этого сегмента оказала индексация цен на мощность, определенных для поставщиков по итогам конкурентного отбора мощности, в соответствии с изменением индекса потребительских цен. Кроме того, отчетный период ознаменовался для Интер РАО вводом новых мощностей порядка 1 ГВт на Харанорской и Уренгойской ГРЭС и Ивановских ПГУ.

В сбытовом сегменте, напротив, произошло снижение выручки на 1% г/г, которая составила 358 млрд рублей. Уменьшение доходов от этого вида деятельности объясняется уменьшением полезного отпуска электроэнергии в целом по дивизиону, а также переносом индексации тарифов на полгода.

Отрицательную динамику продемонстрировал и сегмент трейдинга, выручка которого снизилась до 44 млрд рублей (-16% г/г). Это произошло на фоне снижение экспортных поставок электроэнергии в Финляндию и Литву.

Выручка иностранных активов компании увеличилась на 12,4% и составила 22,8 млрд рублей. Однако этот рост можно считать экстенсивным – в отчетном периоде Интер РАО ЕЭС приобрела турецкую электростанцию мощностью 478 МВт Trakya Elektrik Uretim Ve Ticaret a.s.

В 2012 году операционные расходы компании превысили выручку и составили порядка 593 млрд рублей (+8,2% г/г). Это произошло вследствие увеличения таких статей как расходы на топливо, заработную плату и амортизацию, которые в отчетном периоде составили 98 млрд рублей (+37,1% г/г), 34 млрд рублей (+19,7% г/г) и 16,5 млрд рублей (+32,7% г/г) соответственно.

Что касается «неденежных» статей расходов, то нельзя не упомянуть об убытке от создания резерва под обесценение основных средств, который составил 27 млрд рублей. Начисление такого большого резерва, по сравнению с прошлым годом, компания объясняет снижением прогнозной цены на электроэнергию и снижением прогнозных объёмов производства электроэнергии.

С учетом снизившихся прочих операционных доходов убыток от операционной деятельности составил порядка 31,7 млрд рублей, увеличившись в 7 раз, по сравнению с 2011 годом.

Как мы писали раннее, на чистый финансовый результат компании оказывают серьезное влияние разнообразные статьи прочих и финансовых доходов и расходов. Отметим, что, по сравнению с 2011 годом, их общий эффект на чистый финансовый результат компании снизился. Среди них можно назвать отражение превышения справедливой стоимости активов над стоимостью их приобретения, который в отчетном периоде составили порядка 11,6 млрд рублей (44,6 млрд рублей в 2011) и были связаны с приобретением Башкирэнерго и электростанции в Турции. Интер РАО ЕЭС по-прежнему отражает убытки от двустороннего опциона, который был заключен между Интер РАО и ВЭБом. В 2012 году этот убыток составил 7,6 млрд рублей (в 2011 – 8,4 млрд рублей).

Одним из событий текущего года, касающимся Интер РАО ЕЭС, является ожидаемая продажа пакета акций Иркутскэнерго и дальнейшее использование полученных средств. Напомним, что согласно распоряжению Правительства РФ, Интер РАО должна продать Пакет Иркутскэнерго Роснефтегазу и направить полученные средства на финансирование инвестпрограммы, в частности строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии.

Ключевой проблемой компании по-прежнему остается низкая эффективность, неразборчивость в приобретении новых активов и, как следствие, убыточность на операционном уровне. Это приводит к постоянным допэмиссиям акций Интер РАО ЕЭС по цене ниже баланса, что негативно сказывается на акционерной стоимости.

Мы ожидаем, что по мере формирования контура компании в будущем она будет способна демонстрировать положительный финансовый результат. Однако бизнес-риски, связанные с реализацией авантюрных инвестиционных проектов, (таких, как строительство ГЭС В Лаосе) никуда не исчезнут. В данный момент акции Интер РАО ЕЭС торгуются с P/E 2013 более 10, что кажется нам необоснованно высоким, и поэтому бумаги эмитента не входят в число наших приоритетов.

0 0