7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
12.04.2013, 18:37

МРСК Волги. Итоги 2012 года: новый рекорд

МРСК Волги опубликовала годовую отчетность по МСФО. На фоне снизившегося до 57,5 млрд КВТ/ч (-0,3% г/г) полезного отпуска э/э и тарифа на отпуск (по нашим оценкам, порядка -4% г/г) выручка компании уменьшилась на 4,5%, по сравнению с 2011 годом. При этом операционные расходы МРСК Волги снижались быстрее выручки. Это произошло во многом благодаря снизившимся более, чем на треть расходам на приобретение электроэнергии. Опережающее снижение операционных расходов оказало положительный эффект на прибыль от операционной деятельности, составившую в отчетном периоде порядка 3,6 млрд рублей (+48% г/г).

В целях финансирования инвестпрограммы МРСК Волги в 2012 году увеличила долговую нагрузку до почти 11 млрд рублей, что не замедлило сказаться на выросших процентных расходах. Однако это не помешало компании в 2012 году заработать рекордную чистую прибыль в 2,37 млрд рублей, что более, чем на треть превышает финансовый результат прошло года.

Оценивая перспективы компании, стоит упомянуть о том, что МРСК Волги является одним из возможных кандидатов на приватизацию. Другим преимуществом компании является относительно низкая долговая нагрузка, увеличение который не будет носить критический характер. Мы полагаем, что соотношение «долг/собственный капитал» в будущем будет находиться на уровне порядка 0,5. По нашим прогнозам к 2017 г. чистая прибыль компании вырастет более чем в 2 раза относительно уровня 2012 года. Тем не менее, акции в число наших приоритетов не входят. Мы считаем, что на фондовом рынке в настоящий момент существуют более интересные инвестиционные возможности.

Источник

0 0