Коллеги, друзья!

Что такое интеллектуальный поединок? Это дискуссия между профессионалами на интересную им, а следовательно и большинству интересующихся фондовым рынком, тему, в которой участники поединка представляют разные взгляды на обсуждаемую проблему, основанную на большом личном опыте и знаниях.

Первый, пробный, поединок прошел на тему «Торговать нельзя прогнозировать» между пользователями Аллирог и Mikola c 3 по 20 августа 2013 года и показал как высокий уровень дискуссии, так и огромный интерес к такому формату.

Вот пока небольшой список тем для поединков, которые, судя по нашему мониторингу финансового Рунета, вызывают интерес у аудитории:

  • Вкалывают роботы, а не человек? Роль роботов и человеческого фактора в биржевой торговле сегодня и завтра.
  • Фактор Сирии. Как текущие политические события будут влиять на финансовые рынки в перспективе до конца года
  • Блеск и нищета аналитики. Сильные и слабые стороны известных методов анализа поведения цен: фундаментального, технического, статистического и т.д.
  • Тормоза Стопы придумали трусы?! Стоп-лоссы: полезный или вредный инструмент в арсенале трейдера?
  • Система или интуиция? Роль торговой системы и интуиции в успешности торговли
  • Производные инструменты: страховка от риска или финансовая черная дыра? Роль производных инструментов в кризисах и возможности зарабатывать на экзотических стратегиях.
  • Международный инновационный финансовый центр или старая добрая Англия? Где лучше начинать торговлю - на российском рынке или на западном?

Несмотря на более чем пятилетнюю стагнацию российского фондового рынка интерес к его обсуждению не иссякает. В разных местах рунета периодически вспыхивают интереснейшие дискуссии на разные темы. И на темы вечные, как вселенная (например, о прогнозируемости рынков и методах анализа цен), так и на темы актуальнейшие сейчас (например о ближайших перспективах нефти в связи с событиями в мире или последних новациях биржи). Такие дискуссии, ведущиеся профессионалами корректно, в «высоком» ключе уважительного отношения оппонентов друг к другу и содержащие массу полезной информации, важны огромному количеству пользователей, интересующихся фондовым рынком. Беда в том, что они «вспыхивают» то на одном ресурсе, то на другом, и затухают, канув в небытие мусорного потока обсуждений на уровне «Дурак! Ты сам дурак!».

Для того, чтобы начать совместно преодолевать эту печальную тенденцию, мы предлагаем новый формат общения на тему фондового рынка: интеллектуальные поединки профессионалов на темы финансов в блогах МФД.ру.

Правила

Поединок проходит в следующем формате:

  1. Участники согласуют между собой тему поединка. При этом можно как выбрать тему из списка, предлагаемого нашим ресурсом в этом разделе, так и предложить свою тему в комментариях к данному блогу.
  2. Каждый участник анонсирует тезисы своего выступления и присылает их администратору ресурса на адрес: serivce@mfd.ru.
  3. Администратор согласует дату начала поединка с участниками и анонсирует поединок в разделе.
  4. С момента старта поединка каждому участнику дается неделя на написание первого текста, раскрывающего предоставленные тезисы.
  5. После публикации первых текстов участникам дается неделя на написание ответа на текст оппонента.
  6. В течение всего времени поединка пользователи ресурса могут выставлять оценки текстам оппонентов, и общий счет оценок выводится в верхней части страницы поединка.
  7. В течение всего времени поединка пользователи могут оставлять комментарии в ленте комментариев поединка, задавать вопросы оппонентам и дискутировать с ними, а участники поединка могут давать свои комментарии, отвечать на вопросы пользователей и вести дискуссию в формате комментариев.
  8. Через три дня после публикации вторых текстов подводится итог поединка, однако пользователи могут продолжать ставить оценки текстам оппонентов.

Самые интересные поединки будут напечатаны в еженедельном биржевом электронном журнале WallStreet, который читают клиенты крупнейших российских брокеров. Архив поединков будет всегда доступен в разделе «Поединки» сервиса блогов МФД.ру. По итогам года пользователями ресурса будет выбран «Лучший поединок года», участники которого получат «респект и уважуху» финансового сообщества, а также ценные интеллектуальные призы.

Если вы хотите принять участие в поединке на одну из указанных тем, то напишите в комментариях или администратору о своем участии. Если у вас есть своя тема, которую Вы хотите обсудить, то напишите ее в комментариях и мы найдем вам соперника для поединка!